НАСА защищает следы американских, но не советских исследовательских программ на Луне

НАСА защищает следы американских, но не советских исследовательских программ на Луне

ВАШИНГТОН, 26 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Власти США озаботились сохранностью следов пребывания человека на Луне. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США объявило о достижении договоренности с частными американскими организациями, пытающимися организовать экспедиции на Луну, о соблюдении ими ранее разработанных рекомендаций НАСА об охране "исторических мест", а также следов "нынешней и будущей научной деятельности на лунной поверхности".

Рекомендации, о которых идет речь, были распространены НАСА в июле прошлого года. Речь в них шла об охране "лунных артефактов правительства США".

В текст тогда был включен - "для полноты картины" - и краткий, на два абзаца, перечень советских экспедиций на Луну. Но в нем подчеркивалось, что один из советских "Луноходов" "принадлежит России", а другой "был продан частному лицу". "Следовательно, НАСА не уполномочено ставить условия в отношении мест их пребывания, и данные рекомендации правительства США не имеют силы", - указывалось в документе.

Теперь, согласно новому пресс-релизу, "НАСА сознает, что многие осваивающие космос страны и коммерческие предприятия стоят на пороге отправки космических аппаратов на Луну". "НАСА и это новое поколение лунных исследователей объединены общей заинтересованностью в сохранении первых шагов человечества по поверхности иного небесного тела и защите продолжающейся научной деятельности от потенциально вредных последствий соседних прилунений", - указывается в документе.

Соблюдать правила НАСА обязались калифорнийский X Prize Foundation /"Экс-прайз фаундейшн", "Фонд премии Икс"/ и его профильное подразделение - Google Lunar X Prize /"Гугл лунар экс-прайз", "Лунная премия Икс компании "Гугл"/.

Последнее выделило 30 млн долларов на пакет призов за исследование Луны частными организациями. Первая премия обещана команде, которая сумеет отправить на Луну аппарат, который пройдет по меньшей мере треть мили /537 метров/ и передаст на Землю качественную видео- и фотоинформацию.

Специальные бонусы назначены за съемку мест "лунного наследия", в том числе связанных с американскими программами Apollo /"Аполлон"/ и Surveyor /"Сервейер", "Наблюдатель"/.

Лунный конкурс "Гугл" продлится до конца 2015 г или до того момента, когда все предусмотренные им премии обретут законных владельцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent