Шаттл "Энтерпрайз" отправился в "плавание" к музею-авианосцу "Интрепид", стоящему на якоре в порту Манхэттена

Шаттл

НЬЮ-ЙОРК, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Американский шаттл "Энтерпрайз", доставленный в апреле на крыше модифицированного "Боинга-747" из аэрокосмического музея в пригороде Вашингтона в аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке, погрузили на баржу и в воскресенье отправили в "плавание" к музею-авианосцу "Интрепид", стоящему на якоре в порту Манхэттена.

Спустя несколько часов баржа, перевозящая шаттл, достигла грузового порта в городе Элизабет /штат Нью-Джерси/. За передвижением "Энтерпрайз", вооружившись фотоаппаратами, наблюдали сотни человек. Во вторник баржа поднимется вверх по реке Гудзон и подплывет к "Интрепиду". Затем плавучий кран поднимет "Энтерпрайз" и установит его на палубу авианосца времен Второй мировой войны, где "челнок" присоединится к обширной экспозиции истребителей из разных стран, среди которых есть три МиГа советской конструкции из Китая и Польши.

Шаттл "Энтерпрайз" был построен в 1976 году и использовался НАСА для отработки посадки космических кораблей. Примечательно, что первоначально корабль планировалось назвать "Конститьюшн" в честь 200-летия американской конституции, однако, уступив многочисленным просьбам поклонников популярного телесериала "Звездный путь", "челноку" было дано имя главного звездолета в этом телешоу.

После завершения испытаний "Энтерпрайз" частично разобрали, использовав некоторые его детали для строительства других шаттлов. Затем "челнок" был переоборудован в выставочный экспонат и демонстрировался во Франции, Италии, Великобритании, Канаде и США. С 2003 года он был частью экспозиции Национального музея аэронавтики в пригороде Вашингтона.

Несколько лет назад США приняли решение "поставить на прикол" морально устаревшие шаттлы "Дискавери", "Индевор" и "Атлантис" и передать их в музеи. "Дискавери" недавно занял место "Энтерпрайз", а "Индевор" и "Атлантис" в ближайшее время будут доставлены в Калифорнийский научный центр в Лос-Анджелесе и музей в Космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent