Грузовой корабль "Прогресс" отстыковался от МКС

Грузовой корабль

МОСКВА, 31 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Зубцова /. Грузовой корабль "Прогресс", в котором на прошлой неделе провели испытания новой системы стыковки "Курс-НА", сегодня, наконец, отстыковался от МКС и отправлен в "свободное плавание".

"В течение ближайших трех недель" Прогресс М-15М ", который сегодня в 01:16 GMT по команде с Земли отстыковался от МКС и начал автономный полет, будут проведены несколько серий экспериментов," Радар-Прогресс », - сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами подмосковного /MCC /

Цель эксперимента" Радар-Прогресс "- определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, состава локальных неоднородностей ионосферы, в результате чего из двигателей корабля, был отозван в MCC.

Специально для автономного полета на «грузовике» оставили немного топлива. В конце эксперимента после 20 августа " Прогресс М-15М "в назначенный потоп районе Тихого океана вдали от судоходных путей

покинуть причал с МКС модуль перехода" Пирс "Август 2 можно взять следующий корабль -" Прогресс М-16М " , который доставит на МКС около 25 тонн различных грузов Три другие русские части пирса -. лабораторного модуля "Поиск" /МИМ-2 /"Рассвет" /МИМ-1 /, и сервисного модуля "Звезда" - занимают пилотируемый корабль "Союз ТМА-04М", "Союз ТМА-05М", а третий европейский "грузовик" серии ATV "Эдоардо Амальди".

Осенью 2007 года почти все "грузовики" после отстыковки от Станция используется в качестве исследовательского модуля "Использование" Прогресс "в качестве научных лабораторий будет продолжена и в будущем", - подчеркнули в ЦУП

Грузовые суда и неоднократно использовались в качестве орбитальных лабораторий, напомнили в ЦУП. Например, «Прогресс» под руководством русских и немецких микро-спутников, а также исследовалась возможность выброса место спасти экипаж корабля "Буран". Некоторые из кораблей оснащались капсулы, с помощью которых Землю с орбиты вернулись до 60 кг груза. "Прогресс М-13М" перед затоплением была впервые использована для проверки специально пусковом контейнере, который успешно "отстрелили" научного микроспутника «Чибис-М".

. В 2003 году "Прогресс М1-10" после отстыковки от МКС в течение месяца со специальными камерами наблюдения проводились в районах стихийных бедствий и экологических катастроф, в 2005 году на "грузовике" в течение 10 дней тестирования некоторых из пассивного режима ориентации, В 2007-11 годы в число "Прогресс" экспериментировали "Плазма-Прогресс" и "Радар-Прогресс".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent