Жорес Алферов сказал приоритет образования и науки высоких технологий,

Жорес Алферов сказал приоритет образования и науки высоких технологий,

МОСКВА, 30 августа. /ИТАР-ТАСС /. Ученый и нобелевский лауреат Жорес Алферов сказал, что приоритетом в системе образования области высоких технологий. Об этом он заявил сегодня на первом заседании обновленного общественного совета при Министерстве образования и науки России, президентом которой избран.

"Я не знаю более важной проблемой сегодня в нашей стране, развитие науки и образования, не видят выхода, если мы не будем поднимать достаточно высоко для нашего исследования мирового класса и образования", - сказал Алферов. По его словам, только он поможет решить две основные задачи - диверсификации экономики и в будущем, чтобы отойти от зависимости от природных ресурсов. Он уверен, что она может быть восстановлена только высокие технологии.

"Но это не легко, мы были на стороне этой системы в мире, в течение 20 лет был достигнут огромный прогресс в области науки и техники процветать, остается основой для развития новых технологий, и единственный выход на по-настоящему передовые позиции мы можем возродить нашу экономику и науку, проблема заключается не только в финансировании, и отсутствие спроса ", - сказал ученый. В то же время, продолжил он, "является основой научного образования, и мы должны понимать, что мы живем в другой стране и в другое время, и образование должно измениться", - сказал Алферов.

Он также сказал, что он надеется на плодотворную работу Общественного совета, в который вошли писатели, журналисты, а также представители системы образования.

Жорес Алферов сегодня был официально избран председателем Общественного совета при Минобразования России, на ее первом заседании.

"Это единственный работающий сегодня в России, лауреат Нобелевской премии, человек, который сделал очень большой, значительный вклад в образование, вложили много времени, чтобы создать в Санкт-Петербургский академический университет наук, которая создает новую интеллектуальную элиту России, этот человек действительно сочетает в себе высокие академические достижения и опыт успешных проектов в системе образования, которая представляет собой новое начало ", -. сказал глава министерства образования на заседании Дмитрий Ливанов.

Жорес Алферов - советский и русский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто-и микроэлектронных компонентов, академик РАН. Его исследования сыграли важную роль в развитии компьютерной науки. Депутат Государственной Думы от КПРФ, был инициатором в 2002 году премию "Глобальная энергия», до 2006 года возглавлял Международный комитет за его награды. Является ректором организации нового Академического университета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent