Ученые Алферов и Форт появился в качестве возможного кандидата на пост президента Санкт-Петербургской Академии Наук

Ученые Алферов и Форт появился в качестве возможного кандидата на пост президента Санкт-Петербургской Академии Наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Ничипоренко /. Жорес Алферов и Владимир Фортов появился в качестве возможного кандидата на пост президента Академии наук Санкт-Петербурга. Это корреспондента. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня главный ученый секретарь Президиума научного центра Эдуард Тропп. Он сказал, что 4 апреля Санкт-Петербургский научный центр русского Академия Наук определила свою кандидатуру на пост президента РАН.

"Шесть человек толкнул Жорес Иванович Алферов, пять - Владимир Евгеньевич Фортов", - сказал Тропп. По его словам, Центр исследований Бюро встретятся, чтобы обсудить этот вопрос в четверг, в 15.00 мск.

На прошлой неделе министр образования и науки России Дмитрий Ливанов в своем микроблоге в "Твиттере", чтобы сообщить, что он возглавляет Алферов Общественного совета при Министерстве "в связи с предстоящими президентскими выборами РАН". Алферов себя онлайн-Петербургского центра РАН объяснить из Совета не согласны с политикой Ливанов. После Алферов Совета пришли и фортов.

Выборы нового президента РАН будет проходить в конце мая. Право выдвижения кандидатов на должность являются отделений РАН по науке, президиум регионального отделения и Санкт-Петербургского научного центра РАН.

83-летний Жорес Алферов является лауреатом Нобелевской премии по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто-и микроэлектронных компонентов. Он возглавляет Санкт-Петербургский научный центр РАН, вице-президент Русской академии наук.

Доктор наук академик Владимир форт с 1991 г. С 1996 по 2001 год был вице-президентом РАН, является членом консультативного совета Фонда науки «Сколково».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent