В Москве умер выдающийся математик Андрей Гончар

В Москве умер выдающийся математик Андрей Гончар

МОСКВА, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян /. Выдающийся математик и организатор науки, член русский академии наук /РАН /Эндрю Поттер, скончался сегодня на 81-м году жизни в Москве. ИТАР-ТАСС в РАН.

Доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии, ордена «За заслуги перед Отечеством" II и III степени, Гончар был академиком-секретарем Отделения математики АН СССР, а затем вице-президентом русский академии наук, он Также "сыграл решающую роль в создании русского фонда фундаментальных исследований /РФФИ /".

Гончар исследование охватывает широкий круг вопросов, связанных с теорией рациональных и гармонических приближений, теории квази-аналитических классов функций, теории потенциала и в других областях комплексного анализа. На все эти вопросы, он получил отличные результаты, которые определяют дальнейшее развитие этих областей математики. Он является основателем всемирно известной школы теории приближения аналитических функций.

Кроме того, Эндрю Поттер в 1987 году был редактором старейшего научного журнала "Математический сборник".

"Андрей был замечательным человеком, выдающимся математиком Очень трудно для нас, чтобы знать, что он ушел, мы даже не понимаем, что произошло,.»., - Сказал korr.TASS исполнительный секретарь Сергей Суетин издание.

По его словам, "это огромная потеря для" Томи "". Несомненно, журнал, который Эндрю Поттер привел в течение 25 лет, был хит с его отъездом. Но мы надеемся, что журнал выжили ", - сказал он

Прощание с Эндрю Поттер на 12 октября в 11:00 мск в здании Президиума РАН ученый будет похоронен на Троекуровском кладбище

.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent