Астрономы обнаружили планету за пределами нашей Солнечной системе, в 13 раз больше массы Юпитера

Астрономы обнаружили планету за пределами нашей Солнечной системе, в 13 раз больше массы Юпитера

НЬЮ-ЙОРК, 19 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Bekreneva /. Астрономы обнаружили планету в 13 раз больше массы Юпитера - самой большой и самой трудной планеты. Об этом сообщают американские СМИ сегодня.

С японского телескопа "Субару", расположенный на вершине Мауна-Кеа на Гавайях, группа ученых во главе с Джозефом Карсон из Мюнхенского Института астрофизики общества Макса Планка удалось сфотографировать гигантских газовых планет, вращающихся вокруг звезды Андромеды Kappa /Kappa Андромеды /.

Вес Kappa Андромеды на расстоянии в 170 световых лет от Земли, в два с половиной раза больше массы Солнца. Эта звезда является относительно молодой - ей было всего 30 миллионов лет. Для сравнения, возраст Солнца - 5 млрд лет.

По словам ученых, нынешнее открытие проливает свет на формирование новых планет. Ранее ученые сомневаются, что планеты могут быть сформированы из протопланетного диска, как массивные звезды, как Kappa Андромеды.

На сегодняшний день, более 800 планет, обнаруженных за пределами нашей солнечной системе, но ученые смогли сфотографировать некоторые из них. Дело в том, что яркий свет звезд "тонет" диммер луч света, идущего от планеты, вращающиеся вокруг них.

Результаты будут опубликованы в следующем номере международного научного журнала «Journal Astrofizikal" /Astrophysical Journal /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent