В Германии за 400 тысяч евро был продан с аукциона Apple-1 - первый продукт известной американской корпорации

В Германии за 400 тысяч евро был продан с аукциона Apple-1 - первый продукт известной американской корпорации

БЕРЛИН, 25 ноября. /ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов /. На аукционе в Кельне за рекордные 400 тысяч евро продал один из первых продуктов американской корпорации "Apple" /Apple /- PC "Apple-1". Как сообщил представитель аукционного дома Уве Брекер, покупатель пожелал остаться анонимным.

Это модель, разработанная для личного пользования соучредитель компании "Apple" Стив Возняк, и продемонстрировали в первый раз в апреле 1976 года в «Клуб домашних компьютеров" в Пало-Альто. Цена "Apple-1" была 66666 доллара. Все на продажу было собрано около 200 таких устройств, которые в современном мире, в рабочем состоянии, только шесть, в том числе тех, кто ушел с молотка в Кельне.

Компьютеры продаются оснащен экраном, клавиатурой, кассеты для хранения данных и питания, хотя первоначально "Apple-1" не подключен или монитор, или даже тела - только полностью оборудованы платами. В отличие от других любительских компьютеров того времени, которые были проданы в виде набора для сборки, "Apple-1" был полностью собран на монтажной плате, содержащей около 30 фишек, и, следовательно, "почитаемых" многие эксперты из первых реальных персональных компьютеров . В то же время, чтобы получить полное пользователь ПК приходилось покупать в дополнение к жилью, источник питания, клавиатуру и монитор. В Кельне, представили в комплекте с коммерческой модели.

В июне этого года, подобное устройство в рабочем состоянии, было продано на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке за 374 тысячи 500 долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent