На новый проект по развитию науки - "1000 научных лабораторий» будет выделено более 70 миллиардов рублей

На новый проект по развитию науки -

МОСКВА, 30 ноября. /ИТАР-ТАСС /. С 2014 года в России начнется новый проект для развития науки - "1000 научно-исследовательских лабораторий". Он разработан в течение семи лет - до 2020 года и общая сумма финансирования может составить более 70 млрд рублей.

"Это федеральная программа, которую мы запустили в 2014 году тысячи научных коллективов получить значительные ресурсы для развития и научно-исследовательских лабораторий в определенном направлении,.", - Рассказал журналистам глава Министерства образования России Дмитрий Ливанов. "Мы хотим, чтобы это было долгосрочное финансирование - по крайней мере, пять лет", - сказал он. Ливанов надеялись, что достаточные ресурсы для развития лабораторий и лучших ученых, которые сейчас работают в России станут участниками программы.

"Финансирование будет достаточным для устойчивого, всестороннего развития - 10-20 миллионов рублей в год", - сказал министр.

По словам директора департамента развития науки и технологий Министерства образования Сергей Салихов, будет создано около 200 лабораторий в год. В этом случае, до 2020 года общий объем финансирования может быть более чем на 70 миллиардов рублей. Это будет за счет средств федеральной целевой программы "Кадры", которая будет ежегодно выделять 20 миллиардов рублей.

Он добавил, что ученые будут применять во второй половине 2013 года после того, как его утвердят федеральные программы. При финансировании научно-исследовательских лабораторий для технических и гуманитарных будет отличаться, так как бывшие всегда нужно больше ресурсов и оборудования. Исследовательские группы будет выбирать специальная экспертная комиссия.

До лаборатории будут, как и на базе вузов и научно-исследовательских институтов, число ученых в лаборатории - голова и пять или шесть кандидатов, и "документы". Выполнение проекта будет оцениваться по количеству статей, участие в научных конференциях, количество патентов и реализации проектов.

"Мы определенно не будет финансировать науку географически, мы заинтересованы в присутствии высокого класса исследований окружающей среды. Должным образом, те, кто работает на высоком уровне, у нас есть такие группы, как много, как кажется, не десятки тысяч. Я думаю, Мы достигнем этой цели ", - заключил Ливанов.

Финансирование проекта «Карта русской науки" на первом этапе будет стоить около 90 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня директор развития науки и технологий образования и науки России Сергей Салихов.

"Создание, поддержка, инфраструктуру и на первом этапе, если я правильно помню, это около 90 миллионов, в том числе приобретение данные о внешней цитата базы данных Web науки и Scoous, а также России", - сказал он.

Салихов заявил, что "в первую очередь" карты будут готовы весной, там будет включать в себя такие показатели, как публикации и патентной деятельности. На втором этапе будут рассмотрены ученые выпустили книгу и участвовать в грантах.

Ранее глава образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что результаты проекта на русский научно-исследовательских групп, работающих на высоком уровне и достойно адресной поддержки, будет объявлено весной следующего года, после того, как агентство предложит конкретные меры для облегчения работы лучших ученых.

Проект «Карта русской науки" - для определения лабораторий и научных групп, которые уже работают в России на высоком международном уровне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent