Ракета-носитель "Союз-СТ-А" европейского спутника "Плеяды-1B" стартовал с космодрома во Французской Гвиане

Ракета-носитель

ПАРИЖ, 2 декабря. /ИТАР-ТАСС /. Ракета-носитель "Союз-СТ-А" к европейской оптической высокого разрешения спутника "Плеяды-1B", запущенный сегодня с космодрома Гвианского космического центра /MOC /Южной Америке.

Запуск ракеты сделаны в 03:02 по парижскому времени /6:02 мск /.

"Плеяды-1B" построил "Astrium" /Astrium /, член Европейским Аэрокосмический и оборонный Group /EADS /заказу французского Национального центра космических исследований. Он может быть использован в научных, коммерческих и военных приложениях. Оптический спутник, который имеет ширину полосы захвата 20 км и делает снимки с разрешением 50 см, для использования министерствами обороны Франции и Италии, а также частных компаний. На орбите "Плеяды-1B" будет работать с другим устройством - «Pleiades-1А", запущенный в декабре прошлого года "Союз" с космодрома во Французской Гвиане.

Проект запуска "Союза" с космодрома в ГКЦ на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Первые три ракеты ранее успешно. начало из Французской Гвианы. Планируется, что ежегодно будет основана на двух или четырех стартов. Компания "Arianespace" приказал стороны России имеет 23 ракет.

EGC, Известный как Куру, расположенного на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 км от Cayenne - столице французского заморского департамента в Южной Америке. Центр используется для запуска геостационарных спутников. Специально для запуска русских ракет в GCC был построен новый пусковой комплекс, который в начале строительства символический камень был взят из "Гагаринский старт" на Байконуре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent