Русские ученые разработали нано наркотиков доставщик к раковым клеткам

Русские ученые разработали нано наркотиков доставщик к раковым клеткам

МОСКВА, 4 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Цыганов /. Русские ученые разработали специальную молекулу, которая способна доставить наркотики в самом ядре клетки, в том числе пострадавших от ракового процесса. Это "мужиков" делает лечение по крайней мере в тысячу раз более эффективна, чем традиционная терапия.

Об этом говорится в докладе директора Института биологии гена /IBG /РАН академик Георгий Георгиев, руководитель лаборатории молекулярной генетики внутриклеточного транспорта того же института Александр Соболев. Это научный доклад был представлен в Бюро русский академии наук.

"Одна из основных проблем для тех, кто создает конкретные и эффективное лечение, парадоксальная ситуация, - говорит Александр Соболев -. В то же время вы хотите использовать так называемые поверхности молекулярных маркеров, чтобы обеспечить клеточной специфичности наркотиков, необходимых для достижения Максимальная эффективность доставки лекарств в клетки, в определенной его части ".

Для противораковые агенты, такие поставки должны быть как правило, непосредственно в ядро, сказал ученый. Но для этого необходимо создать транспортную препаратов в нужное место, объединяющее два противоречивых требования. "Мы разработали модульную нанотранспортеры /MNT /, позволяющая добиваться", - сказал Соболев.

Для этого из различных природных молекул были взяты и отдельные модули соединяются в химерных, по словам ученых, искусственные белки около 10 нм. Это MNT, все модули хранятся в части своих функций. MNT после внутривенного введения накапливаться преимущественно в опухолевых клетках, а в них - в основном в ядрах. Кроме того, эти перевозчики малотоксичен и практически не иммуногенным.

Из-за этого препарата для фотодинамической терапии рака - так называемых фотосенсибилизаторов /FS /- нанотранспортеры доставлен в раковые клетки, по-видимому, в 1000-3000 раз более эффективно по сравнению с бесплатным PS. Например, терапия мышей привитого человека плоскоклеточный рак использованием MNT привести к значительной задержке роста опухоли и обеспечивает 75 процентов выживаемости мышей с опухолями, в то время как нормальные, свободные FS дает результат только 20 процентов.

Аналогичные результаты были получены и с другими противоопухолевыми препаратами.

"Высокая эффективность терапии с различными MNT может поднять вопрос о возможности таких носителей для лечения злокачественных опухолей в клинике", - подчеркнул исследователи.

В настоящее время завершается доклинические ZPM тестирования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent