Где геи и почему справедливости эволюционно полезна: Русско-американские Сергей Гаврилец двигает науку в США

Где геи и почему справедливости эволюционно полезна: Русско-американские Сергей Гаврилец двигает науку в США

ВАШИНГТОН, 21 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Шитов /. С эволюционной биологии, эпигенетике и kliodinamiki - это rangeResearchинтересы нашего соотечественника Сергея Gavriltsa сейчас работает научный руководитель Национального института математики и биологического синтеза в университете штата Теннесси в США, судя по взрывной интерес в некоторых своих работах, и стало поводом поговорить с корреспондентом. ИТАР-ТАСС, он изучает по-настоящему жизненно важные и интимные вопросы человеческого бытия - и социального, и индивидуальные.

Одна из этих тайн - причин для существования однополой любви-Века возбуждается ум человека. В последние десятилетия наука упорно, но безуспешно искали ответ в генах, потому что известно, что есть семейная история сексуальной ориентации. Правда, «копаться в генах", конечно, не может объяснить, почему, в таком случае, эволюционные механизмы не работают, потому биологически полезных для вида свойства, как предполагается, становится все более и более широкое распространение, и бесполезны или вредны - исчезать.

ИНедавно Гаврилец математическую модель, чтобы показать, что решение может лежать не в самих генов, но и в сложных биохимических соединений и процессов, которые контролируют активность гена - грубо говоря, "включить" или "выключено" в нужное время, индивидуальных компонентов ДНК . Изучение механизмов, участвующих и эпигенетика - «супер»-генетика в буквальном переводе с греческого. Идея заключалась в том американским коллегой Gavriltsa - Уильям Райс из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, но что математика подтвердил, что гипотеза может объяснить сохранение гетеросексуального большинства человечества является небольшим, но стабильным гомосексуальные слоя.

Суть гипотезы в том, что в некоторых случаях дети могут получить от родителей противоположного пола - дочь отцы, сыновья матерей - некоторые эпигенетические «знаки», которые способствуют дальнейшему развитию нетрадиционной сексуальной ориентация. Возможность сохранения "ярлыки" в одной или даже несколькими поколениями ранее были подтверждены экспериментально на животных. Эволюционно они не пострадал.

Теперь, как сказал Гаврилец, возможность проверки новых гипотез и для людей. Вполне возможно, что научно-исследовательская организация будет созвать специальную международную конференцию.

Со стороны научного объяснения природы гомосексуальности - если, конечно, это подтверждают - выглядит открытие нобелевского уровня. Но пока, по словам собеседника, авторы подходят жаль, что они делали такой деликатный вопрос, потому что они с оружием в руках, потому что консерваторы и либералы, и геи, и веселые люди - Конечно, с этической, а не научные причины. Что касается науки, по его сведениям, "для эпигенетика" Нобелевских премий в то время как не награда в принципе "может и дать - в отличие от эволюционной биологии", который он в основном делает.

Хотя, кстати, и в этой связи вопросы, которые он пытается решить, один другого интереснее. Например, в прошлом году он вышел из перехода от распущенности, то есть совершенно хаотические отношения между полами в начальной стадии примитивного человеческого общества, формирования стабильных пар (математика показывает, что моногамные отношения в конечном счете эволюционно выгодно для тех, кто держит их) , а эволюционное происхождение чувства справедливости (помощь ближнему, оказывается, целесообразно с точки зрения групповых интересов). Таким образом, сенсационные работы о гомосексуализме, он считает себя "немного сайд-проект", а не "главный результат» прошлого года.

Гаврилец сейчас пытаются справиться с ситуацией, когда вожак стаи от тирана, лишает остальных все самое вкусное и приятное, становится защитником от внешних угроз. Это может произойти, например, при столкновении стада. И вот еще вопрос - что является наиболее стабильным и успешным ассоциации в конкурсе - ". Тех, кто есть свобода равенство и братство внутри группы, или тех, кто имеет очень строгую иерархическую структуру"

Автор говорит, что это важно для понимания «социальной эволюции» и ее влияние на психологию и мораль. Но это, конечно, близко к политике. И Gavriltsa уже есть работа о происхождении государства (говорит он с притворной гордостью, что каноны советской эпохи начал с цитаты из классиков марксизма-ленинизма), написанная в соавторстве с П. Турчин - сын советского человека Правозащитник, который эмигрировал в Соединенные Штаты. Теперь они готовы к публикации и статьи о происхождении империи, и в целом они пытаются двигаться вперед математическое моделирование социально-исторических процессов. С легкой руки Петра Турчина является новой областью исследований станет известно, как kliodinamika (от имени музы истории Клио из греческой мифологии).

По месту рождения и Гаврилец и Турчин - москвичи. На вопрос об отношении к "утечке мозгов" из России компаньона, который начал научную карьеру в Институте общей генетики им. Вавилова, в первую улыбки - "Ну, тогда мой мозг," утечка "вернулся из Советского Союза 20 лет назад", - а затем вздыхает: "В общем, это очень печально, конечно."

По его словам, он "несколько раз пытались установить научные контакты с местным населением, но как-то никогда не работал". Старшее поколение уходит, молодые люди, которые более ярко, больше работает, чем к науке, и к деньгам. "В общем, то, что я вижу, - грустное зрелище, - сказал Гаврилец. - Я хотел бы, чтобы хоть как-то участвовать в этом, чтобы помочь Est.No корни и нет возможности.».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent