Астероид 2012 DA14 будет видна в обычных бинокль в созвездии Большой Медведицы в 23:30 MSK

Астероид 2012 DA14 будет видна в обычных бинокль в созвездии Большой Медведицы в 23:30 MSK

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Михальченко /. Астероид 2012 DA14 будет видна в обычных бинокль в созвездии Большой Медведицы сегодня в 23:30 мск, в отсутствие облаков. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС ученый секретарь Пулковской астрономической обсерватории Татьяна Борисевич.

Она добавила, что если тип облаков останется, тот, который сейчас находится в Санкт-Петербурге /астрономы называют это "молоко" /, наблюдение возможно. "Небесное тело будет двигаться достаточно быстро", - сказал Борисевич.

Она сообщила, что Санкт-Петербург астрономам оценить диаметр астероида 2012 DA14 открылся в прошлом году испанскими коллегами, около 50 метров, несмотря на то, что иностранные ученые дают разные оценки - от 40 до 75 метров, весом около 130 тонн, минимальное расстояние до Земли - в 27 тысяч километров, что примерно соответствует геостационарных спутников.

Астероид относится к категории Apollonides - астероиды, чьи орбиты близки к орбите Земли, и есть опасность столкновения с Землей. Тем не менее, такие столкновения не всегда. Татьяна Борисевич напомнил о том же классе астероида Икар - в 60-х страхом столкновения с Землей, но, мимо Меркурия, под действием силы тяжести на этой планете астероид значительно изменила свою орбиту, и опасность столкновения с Землей более.

Специальные наблюдения сегодняшний гость из пространства Пулковской обсерватории не делает, потому что, если вы не ставите на место целевой федеральной программы «комет и астероидов опасности", которые должны финансироваться из бюджета России отдельно. В рамках этой программы, в частности, должно быть установлено специальное оборудование для наблюдения за ночным небом. В настоящее время наблюдение ведется в рамках текущего финансирования, но и во всех областях не хватает. Если программа уже действовала, русские астрономы могли следить за движением астероида 2012 DA14 всей России. В то время как Татьяна Борисевич не исключаю, что некоторые из сотрудников Пулковской астрономической обсерватории будет по-прежнему находиться под наблюдением этого небесного тела по собственной инициативе, руководствуясь научными исследованиями и страсти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent