Депутат Верховной Рады пожаловался в СБУ на российские телеканалы

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко попросил СБУ проверить четыре российских телеканала, вещающих на украинской территории. Об этом 3 марта сообщает портал Ukranews.

В частности, депутат требует проверить «РТР планета», «Россия 24», «Мир 24», «Первый канал. Всемирная сеть». По его мнению, эти телеканалы нарушают закон «О телевидении и радиовещании», один из пунктов которого запрещает «призывы к изменению конституционного строя в стране путем насилия, к развязыванию войны, к агрессивным действиям».

Также Томенко попросил украинских провайдеров проявить гражданскую позицию, временно заменив четыре российских канала на другие. Депутат пояснил, что у него претензии именно к этим каналам. Он напомнил, что всего на Украине вещает около ста каналов из России.

Ранее 3 марта с претензиями к российскому телевидению выступили руководители украинских медиагрупп. Они написали открытое письмо руководству Первого канала, ВГТРК и НТВ с призывом к объективности. Авторы послания отметили, что ни украинские, ни российские СМИ не имеют права «разжигать вражду» между братскими народами.

Одновременно с этим обвинения в необъективности поступили в адрес украинских телеканалов. В частности, власти Крыма обвинили журналистов в одностороннем освещении ситуации в автономии. Совет министров республики пригрозил отключить эти каналы. Более того, в Крыму прекратили вещание крупнейшей региональной независимой телекомпании «Черноморская».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent