Бундестаг останется без компьютеров

Бундестаг останется без компьютеров

Все компьютеры в здании бундестага в Берлине отключат от сети на четыре дня, чтобы устранить последствия хакерской атаки. Об этом, как сообщает Deutche Welle, заявил председатель парламента Германии Норберт Ламмерт.

Обнаружены прорехи во внутренней системе были еще в мае, однако ремонт откладывался из-за экстренных заседаний по поводу предоставления финансовой помощи Греции. Какие именно изменения затронут внутреннюю компьютерную сеть, не уточняется. Компьютеры будут недоступны для всех, кроме IT-специалистов с 20 августа.

В понедельник, 24 августа, компьютерная сеть вернется к работе в полном объеме. Также изменятся правила работы с системой через мобильные устройства для всех пользователей, а парламентарии получат новые пароли для доступа к своим компьютерам.

В Федеральном ведомстве по безопасности в сфере информационной техники (BSI) и Федеральном ведомстве по охране конституции уверены, что компьютеры бундестага подверглись атаке со стороны хакерской группировки из России.

В июне 2015 года СМИ сообщили о том, что на находящемся в бундестаге компьютере канцлера Германии Ангелы Меркель был обнаружен троян, а сама машина использовалась для рассылки содержащих вирус сообщений. Тогда же стало известно, что всего заражению подверглось 15 личных компьютеров.

В январе сайты канцлера и парламента Германии были заблокированы хакерской группировкой «КиберБеркут» и были недоступны в течение семи часов. В заявлении на своем сайте хакеры потребовали «прекратить финансовую и политическую поддержку преступного киевского режима, развязавшего кровопролитную гражданскую войну». В результате деятельности «КиберБеркута» был опубликован ряд секретных документов, включая материалы расследования катастрофы «Боинга» под Донецком.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent