Uber пожаловался на притеснения в Китае

Uber пожаловался на притеснения в Китае

Uber рассказал о том, как китайская корпорация Tecent препятствует его выходу на местный рынок. Принадлежащий компании мессенджер WeChat блокирует группы клиентской поддержки Uber. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным Uber, в Китае находятся пять из 10 городов, приносящих наибольшую прибыль компании. В 2015-2016 годах такси-сервис планирует потратить на укрепление своих позиций на местном рынке один миллиард долларов.

Первые случаи блокировки произошли 16 марта, когда перестали работать группы клиентской поддержки сначала в городе Ханчжоу, а затем и в Пекине. По словам старшего вице-президента Uber по развитию бизнеса Эмиля Майкла, в течение следующих нескольких месяцев Tencent отключил все аккаунты, связанные с деятельностью Uber в WeChat.

Он отмечает, что напряженная ситуация возникла в феврале 2015 года, когда два крупнейших местных сервиса по заказу такси через мобильные приложения Didi Dache и Kuaidi Dache объявили о слиянии. После объединения на их долю приходится 78 процентов рынка заказа машин. Такие показатели приводит исследовательская фирма Analysys International.

При этом Didi Dache принадлежит корпорации Tecent, как и сервис WeChat. Второй сервис, Kuaidi Dache, принадлежал онлайн-ритейлеру Alibaba. После завершения сделки Alibaba и Tecent совместно управляют сервисом.

Tecent — одна из трех крупнейших интернет-компаний в Китае. Двумя другими являются продающий товары онлайн Alibaba и Baidu. По данным недавно опубликованного Bloomberg рейтинга популярности сервисов для отправки коротких сообщений, WeChat является самым быстрорастущим мессенджером в мире: за последний квартал (с апреля по июль) число его пользователей увеличилось на 37 процентов и составило около 600 миллионов пользователей.

WeChat является не единственным суперприбыльным проектом китайской корпорации Tecent. Ей также принадлежит самый крупный по числу активных пользователей мессенджер в мире — QQ, чья аудитория в месяц составляет 843 миллиона человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent