В ФАС признали рекламу Pedigree со щенком опасной для детей

В ФАС признали рекламу Pedigree со щенком опасной для детей

Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы по применению законодательства пришел к выводу, что полная версия рекламы корма для собак Pedigree нарушает закон «О рекламе». По мнению экспертов, ролик содержит сцены с изображением детей в опасных ситуациях. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Совет рассматривал три версии рекламы, транслируемые по телевидению и в интернете в разное время суток: полную, сокращенную и краткую. В результате большинство экспертов проголосовали за то, что только в полной версии есть «сцены с изображением несовершеннолетних в опасных для их личности и психологического здоровья ситуациях».

Демонстрировать несовершеннолетних в опасных ситуациях, в том числе показывать сцены, которые могут побудить их к действиям, угрожающим жизни или здоровью (в том числе к причинению вреда своему здоровью). запрещает запрещает 6 статья федерального закона «О рекламе». Ответственность за нарушения несет рекламодатель.



Жалоба на ролик «Мальчишки», придуманный для Pedigree агентством BBDO Moscow, поступила в ФАС в ноябре 2015 года. В ролике показано, как группа подростков, гуляя по двору, задевают детей, срывают с них головные уборы, пинают портфели. Они подбегают к одному из мальчиков, заставляют его обернуться, но, увидев в его руках щенка породы корги, смягчаются. Слоган рекламной кампании — «Собаки делают нас лучше».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent