ФАС признала маленькую женскую грудь физическим недостатком

ФАС признала маленькую женскую грудь физическим недостатком

Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области сочло оскорбительной для женщин рекламу застройщика «Аквилон Инвест», с изображением девушки с небольшим размером груди. В экспертном заключении говорилось, что реклама указывает на физические недостатки у женщин, а значит, противоречит требованиям части 6 статьи 5 федерального закона «О рекламе» в части использования оскорбительных образов.

В ведомство поступила жалоба на рекламный щит с изображением женщины, измеряющей грудь сантиметровой лентой. Рекламный слоган гласил: «У нас маленькие цены и много комплексов». На другом билборде запечатлена стоящая спиной девушка, которая сняла рубашку. «Дешевле, чем снять!» — говорится в подписи.

Авторы жалобы сочли рекламу сексистской, заявив, что она основана на эксплуатации сексуальности женского тела, оскорбляет и унижает представительниц женского пола.

«Русская служба Би-би-си», первой обратившая внимание на решение управления ФАС, обратилась в ведомство с просьбой пояснить критерии экспертного заключения, однако оперативного комментария получить не удалось. Юрлицу, разместившему рекламу, грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent