ФСБ вознамерилась облегчить себе доступ к переписке пользователей

ФСБ вознамерилась облегчить себе доступ к переписке пользователей

Глава ФСБ Александр Бортников предложил создать систему хранения для ключей шифрования переписки в мессенджерах. По его мнению, это облегчит спецслужбам доступ к переписке террористов, передает РИА Новости.

Выработать единые правила обращения с ключами шифрования можно только при тесном сотрудничестве силовиков, операторов связи и телекоммуникационных компаний, полагает руководитель ведомства.

«При этом права и свободы законопослушных граждан в части сохранения конфиденциальности должны быть полностью соблюдены», — цитирует Бортникова агентство.

Из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования, которые позволяют читать переписку пользователей, в России заблокирован Telegram. Владелец мессенджера Павел Дуров заявлял, что требование ФСБ не только противоречит конституции, но и неисполнимо технически.

В начале ноября правительство подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров, в соответствии с которыми ими сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона. Мессенджеры могут обязать проверять личность пользователей и передавать информацию о них сотовым операторам. По замыслу авторов новых правил, на ответ оператору связи отведут 20 минут. Если данные о пользователе совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent