Бывший глава РЖД потребовал от «Новой газеты» два миллиона рублей

Бывший глава РЖД потребовал от «Новой газеты» два миллиона рублей

Бывший глава РЖД Владимир Якунин подал иск против «Новой газеты». Он требует крупную компенсацию в размере двух миллионов рублей от издания и трех миллионов от нескольких журналистов — авторов материала об убийстве следователя Евгении Шишкиной. Об этом сообщает РБК.

Речь идет о статье «Как могут быть связаны расстрел следователя Шишкиной, миллиарды полковника Захарченко, расследование ФБК и бизнес-интересы сына экс-главы РЖД», которую «Новая газета» опубликовала 11 октября. Ее авторы связывают убийство старшего следователя по особо важным делам Управления на транспорте по ЦФО Евгении Шишкиной с расследованием о коррупции при продаже билетов на поезда РЖД.

По словам представителя Якунина Григория Левченко, юристы провели анализ текста и заключили, что сведения журналистов не соответствуют действительности и «носят оскорбительный характер». Левченко также отметил, что редакция «Новой газеты» уже получала требования о публикации опровержений, но не выполнила их, поэтому дело дошло до суда.

Якунин требует, чтобы редакция удалила все недостоверные сведения, написала опровержение и выплатила два миллиона рублей за нанесенный моральный ущерб. С авторов текста Андрея Сухотина и Ирека Муртазина он намерен взыскать один и два миллиона рублей соответственно.

Представитель Якунина заявил, что все выигранные в суде деньги бывший глава РЖД планирует перевести на детскую благотворительность и «поддержку профессиональной журналистики».

Главный редактор «Новой газеты» Сергей Кожеуров заявил, что ничего не знает об иске Якунина, поэтому отказался комментировать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent