Главный тренер сборной Аргентины по футболу Серхио Батиста отправлен в отставку

БУЭНОС-АЙРЕС, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. В Аргентине отправлен в отставку тренер национальной сборной по футболу Серхио Батиста. Это произошло после неудачного выступления команды в розыгрыше Кубка Америки.

Как сообщил во вторник представитель Ассоциации футбола Аргентины /АФА/ Эрнесто Черкис Биало, решение о том, кто заменит Батисту на посту наставника сборной, будет принято примерно через неделю. Однако в качестве его наиболее вероятного преемника называют бывшего тренера футбольного клуба "Эстудиантес", который в настоящее время обдумывает поступившее ему предложение возглавить одну из команд Объединенных Арабских Эмиратов. Пока что было объявлено об отмене товарищеского матча со сборной Румынии, который должен был пройти 10 августа в Бухаресте.

Серхио Батиста занял пост тренера сборной Аргентины в ноябре 2010 года. Эта должность оказалась вакантной из-за отставки легендарного Диего Марадоны после того, как в четвертьфинальном матче ЧМ-2010 его подопечные потерпели сокрушительное поражение от команды Германии со счетом 0:4. Экс-"звезда" мирового футбола не сумел оправдать ожидания миллионов аргентинских болельщиков в третий раз стать чемпионами мира.

Однако под руководством Батисты, контракт с которым истекал в 2014 году, сборная также не показала желаемых результатов. В розыгрыше Кубка Америки, проходившего в Аргентине с 1-го по 24-го июля, аргентинские футболисты проиграли уругвайцам в четвертьфинальном матче со счетом 4:5 в серии послематчевых пенальти /основное время - 1:1/. Тогда как на предварительном этапе розыгрыша сборной Аргентины удалось одержать лишь одну победу над командой Коста-Рики /3:0/.