Чемпионат Европы по футболу среди женских команд стартует в Швеции

Чемпионат Европы по футболу среди женских команд стартует в Швеции

СТОКГОЛЬМ, 10 июля. /ИТАР-ТАСС/. Чемпионат Европы по футболу среди женских команд стартует сегодня в Швеции. В числе участников и сборная России.

Турнир пройдёт с 10 по 28 июля в семи городах - Гётеборге, Хальмстаде, Векшё, Кальмаре, Норрчёпинге, Линчёпинге и Сольне /часть Стокгольма/. В Сольне состоится только один матч - финальный.

Команды разделены на три группы. В квартете "А" к сборным трёх северных стран - Дании, Финляндии и Швеции - присоединилась команда Италии. В группе "Б" сыграют коллективы Нидерландов, Исландии, Норвегии и Германии. Под литерой "Ц" встретятся сборные Англии, России, Испании и Франции.

Каждый день будет проходить по два матча какой-либо из групп. Игры группы "А" состоятся 10, 13 и 16 июля, второй квартет будет выяснять отношения на поле 11, 14 и 17 июля, а группа "Ц" сыграет 12, 15 и 18 июля. В четвертьфиналы выходят по две лучшие команды из групп, а также две сборные, занявшие третьи места с наилучшими показателями. Четвертьфиналы состоятся 21 и 22 июля, полуфиналы - 24 и 25 июля, финал - 28 июля.

Расписание игр с участием российской команды на групповом этапе: 12 июля. Франция - Россия /Норрчёпинг, начало в 20:00 мск/, 15 июля. Англия - Россия /Линчёпинг, 20:00/, 18 июля. Россия - Испания /Норрчёпинг, 22:30/. Главный тренер сборной России - Сергей Лаврентьев.

С 1997 года, когда женский Евро стал проводиться по новой системе, сборная России не пробилась в финальный турнир всего однажды - в 2005 году. Однако участие в остальных ЧЕ не принесло россиянкам особого успеха. В 1997 и 2009 годах сборная России проиграла все матчи в группе / соответственно шведкам, француженкам и испанкам, а также итальянкам, англичанкам и вновь шведкам/. В 2001 году россиянки заняли в группе третье место /2 поражения - от сборных Швеции и Германии, 1 ничья с англичанками/, чего не хватило для выхода в следующую стадию.

Пять последних чемпионатов Европы выиграли германские футболистки - им нет равных начиная с 1995 года /с 1997-го первенство проводится раз в четыре года/. В 1995 и 2001 годах в финале немецкой сборной были побеждены шведки, в 1997 - итальянки, в 2005 - норвежки, а в 2009 - англичанки.

Матчи чемпионата Европы среди женских команд будут обслуживать 9 главных судей и 12 судей на линиях, россиянок среди которых нет.

10 июля играют: Италия - Финляндия /20:00, Хальмстад/ и Швеция - Дания /22:30, Гётеборг/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent