Алексей Дементьев: Отставка Петри Матикайнена - оправданный шаг руководства "Авангарда"

Алексей Дементьев: Отставка Петри Матикайнена - оправданный шаг руководства "Авангарда"

МОСКВА, 17 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Балакирев/. Известный хоккейный агент и эксперт Алексей Дементьев в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС поделился мнением о первой тренерской отставке в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/ - в омском "Авангарде" - и отметил, что увольнение финского специалиста Петри Матикайнена стало логичным и оправданным шагом руководства сибирского клуба.

"Не сказал бы, что руководство "Авангарда" поспешило с этой отставкой, - сказал Дементьев. - Думаю, что расторжение контракта - это следствие не только неудачного старта, но и отголоски сезона прошлого, когда "Авангард" постоянно лихорадило. Во время подготовки к сезону тренер постоянно тасовал звенья, что негативно повлияло на сыгранность команды. Все это вылилось в болезненное поражение от СКА на старте, а также в разгром в Казани и поражение "Барысу". Так что у руководства "Авангарда" были все основания расторгнуть контракт с Матикайненом".

"Данная отставка сейчас должна "встряхнуть" команду, - продолжил Дементьев. - Любой новый человек, приходящий на тренерский мостик, только одним фактом своего прихода придает мощный импульс игрокам, которым теперь придется доказывать свое право появляться на льду в составе "Авангарда". В данном случае речь идет о исполняющем обязанности тренера Евгении Корноухове, выигравшем в прошлом сезоне Кубок Харламова с омскими "Ястребами". Посмотрим, как повлияет на хоккеистов эта эмоциональная встряска".

При этом эксперт не исключил вариант, что Евгений Корноухов сумеет положительно зарекомендовать себя в руководстве командой и впоследствии избавиться от приставки и.о. "Все может быть, - отметил Дементьев. - В данном случае руководство клуба должно себя чувствовать абсолютно свободным и ответственным в выборе. Мы помним, как в прошлом сезоне Владимир Юрзинов-младший в "Салавате Юлаеве" большую часть регулярного чемпионата и весь плей-офф проработал с приставкой и.о., доказав в конечном итоге, что он полностью достоин руководить командой на постоянной основе".

В завершении разговора Дементьев заявил, что данная тренерская отставка будет далеко не единственной даже до конца календарного года. "Уверен в этом на 100 процентов. Руководители клубов вкладывают огромные средства в наши команды и желают получить адекватный результат. В чемпионате тренерские отставки не редкость, можно уверенно говорить, что они еще будут. Есть лишь один вопрос - когда", - отметил специалист.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent