Лыжник сборной Норвегии Петтер Нортуг стал 10-м на национальных соревнованиях

ОСЛО, 24 ноября. Одни из лучших лыжников мира норвежцы Петтер Нортуг и Марит Бьорген на национальных соревнованиях "открытия сезона" в Бейтостолене не смогли показать высоких результатов, которых ожидали от них тренеры и болельщики. Об этом сообщают местные СМИ.

Бьорген осталась четвертой в спринте свободным стилем, проиграв американке Киккан Рэндалл и словенкам Весне Фабьян и Кате Виснар. "Я уступила им в мощности и ходе. А ведь такой же состав может быть и в финале спринта на Олимпийских играх", - сказала норвежская лыжница. - Но четвертое место меня только больше мотивирует. Мне кажется, я была недостаточно быстрой и решительной сегодня, а эти качества как раз и нужны в спринте. В общем, сегодня был не мой день".

Бьорген надеется исправить ситуацию к первому этапу розыгрыша Кубка мира, который пройдет в финском Куусамо через неделю, и рассчитывает отдохнуть пару дней, прежде чем ехать в Финляндию.

Нортуг в спринте неожиданно для всех закончил выступления уже в полуфинале, в итоге став 10-м. Выиграл гонку малоизвестный Сондре Туволл Фоссли. "Как и ожидалось, я нахожусь в кошмарной физической форме. Но я верю, что она придет - медленно, но верно", - сказал Нортуг после финиша. По его словам, он рассматривает прошедший спринт как тренировку.

Тренер лыжника Эйрик Мюр Носсум подчеркнул, что его подопечный постепенно возвращает себе былые кондиции. "Форма улучшалась с каждой из трех гонок "открытия сезона". Он стал легче и быстрее. Я не рассчитываю, что он сразу начнет занимать первые места, но сможет дать бой. Он точно не едет в Куусамо как турист", - подчеркнул наставник.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent