Сборная России по самбо завоевала 15 золотых медалей на чемпионате мира в Санкт-Петербурге

Иван Писаренко

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Российские самбисты одержали уверенную победу в общекомандном зачете на юбилейном 40-м чемпионате мира по самбо, завершившемся в воскресенье в Санкт- Петербурге. На счету отечественных спортсменов 27 медалей - 15 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых.

Пять золотых медалей завоевали российские самбисты в заключительный день чемпионата мира
Россияне значительно опередили в итоговой таблице ставших вторыми самбистов Украины, завоевавших 13 наград - три золотых, пять серебряных и пять бронзовых. Третье место заняли спортсмены Казахстана /2-1-5/, четвертое - Грузии / 2-1-3/, пятое - Белоруссии /1-6-8/.

Золотые награды на ЧМ-2013 в Санкт-Петербурге в составе сборной России по спортивному самбо завоевали Илья Хлыбов - в весовой категории до 62 кг, Евгений Исаев /свыше 100 кг/, Мария Мохнаткина /до 68 кг/, Вячеслав Михайлин /до 100 кг/, Анна Харитонова /до 52 кг/, Игорь Беглеров /до 52 кг/, Мария Молчанова /до 48 кг/ и Яна Костенко /до 60 кг/. "Серебро" - Сергей Рябов /до 82 кг/, Анна Балашова /свыше 80 кг/, Ольга Медведева /до 64 кг/. "Бронзу" - Татьяна Зенченко /до 56 кг/, Аймерген Аткунов /до 57 кг/, Али Куржев /до 74 кг/, Наталья Казанцева /до 80 кг/, Денис Давыдов /до 68 кг/, Ольга Захарцова /до 72 кг/.

На соревнованиях по боевому самбо победили Анатолий Стишак /до 52 кг/, Вячеслав Василевский /до 90 кг/, Имран Джавадов /до 62 кг/, Мурад Керимов /до 82 кг/, Кирилл Сидельников /свыше 100 кг/, Шамиль Гасанханов /до 74 кг/ и Арсен Ханджян / до 90 кг/. "Серебро" - Руслан Гасанханов / до 68 кг/, "бронза" - Алексей Ебечеков /до 57 кг/ и Вадим Немков /до 100 кг/.

Российские самбисты поднимались на пьедестал почета в каждой дисциплине и весовой категории.

В соревнованиях приняли участие около 600 атлетов из 75 стран мира.