До открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи остались 100 дней

СОЧИ, 27 ноября. До открытия в Сочи зимних Паралимпийских игр 2014 года остались 100 дней. Паралимпиада в Сочи пройдет 7-16 марта - на месяц позже главного спортивного события зимнего сезона.

На Паралимпийских играх в Сочи будут разыграны медали в пяти видах спорта, причем все соревнования пройдут на тех же спортивных сооружениях, что примут в феврале сочинскую Олимпиаду.

Открытие зимней Паралимпиады пройдет 7 марта 2014 года на Олимпийском стадионе Сочи. Паралимпийцы разыграют медали в следж-хоккее /соревнования пройдут на арене "Шайба"/, керлинге на колясках /центр "Ледяной куб"/, биатлоне и лыжных гонках /комплекс "Лаура"/, горнолыжном спорте /центр "Роза-Хутор"/. Всего в течение девяти дней будут разыграны 70 комплектов наград. Церемония закрытия XI Паралимпийских игр в Сочи пройдет 16 марта.

Болельщики могут купить билеты на соревнования Паралимпиады в Сочи так же, как и на Олимпийские игры - на официальном сайте Игр, в главных билетных центрах в Москве и Сочи, а также в кассах спортсооружений. Цены на билеты на Паралимпиаду составляют от 350 до 1500 рублей.

Зимние Паралимпийские игры проводятся с 1976 года, причем лишь в 1992 году они впервые прошли в том же городе, что и Олимпиада - французском Альбервилле. Первую Паралимпиаду 1976 года принял шведский Эрншельдсвик, соревнования прошли лишь в двух видах спорта - горных лыжах и лыжных гонках, в Играх приняли участие спортсмены из 16 стран.

Советские спортсмены впервые приняли участие в зимней Паралимпиаде 1988 года, которая прошла в австрийском Инсбруке. А с 1994 года российские паралимпийцы стали регулярно завоевывать медали, в том числе и золотые. За пять прошедших Паралимпиад российские атлеты выиграли 153 медали, в том числе - 54 золотые, занимая в общекомандном зачете шестое место. Лидируют же по количеству золотых наград в истории Паралимпиад норвежцы /134/, хотя больше всех медалей у паралимпийцев Германии - 330 /из них 121 золотая/.

На Паралимпиаде 2010 года в Ванкувере сборная России заняла второе общекомандное место, выиграв 12 золотых медалей. Первенствовали немцы /13 золотых медалей/, хотя по общему количеству наград равных россиянам не было /38 против 24 у Германии/.

В Паралимпийских играх традиционно принимают участие спортсмены-ампутанты, слабовидящие, страдающие Детским церебральным параличом. Кроме того, Международный олимпийский комитет проводит Всемирные специальные олимпийские игры /для спортсменов с умственными отклонениями/, а также Олимпиады для глухих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent