ФК "Зенит" проиграл "Аустрии" в матче Лиги чемпионов, но вышел в плей-офф турнира

ФК "Зенит" проиграл "Аустрии" в матче Лиги чемпионов, но вышел в плей-офф турнира
EPA/HERBERT NEUBAUER


СТАТИСТИКА
"Аустрия" /Австрия/ - "Зенит" /Россия/ - 4:1 /1:1/
Голы: Хозинер, 44, 51; Юн, 48, Кинаст, 90 - Кержаков, 35
"Аустрия": Линднер, Рогуль, Ортлехнер, Зуттнер, Дилавер, Холланд, Мадер, Станкович /Шимкович, 68/, Юн /Кинаст, 83/; Мург /Ройер, 60/, Хозинер
"Зенит": Лодыгин, Ансальди /Смольников, 83/, Ломбертс, Губочан, Кришито, Зырянов /Аршавин, 63/, Витсель, Широков, Файзулин /Быстров, 83/, Халк, Кержаков
Предупреждения: Ортлехнер, 40; Дилавер, 73 - Халк, 81
Судья: Александр Ставрев /Македония/
Вена. Стадион "Эрнст Хаппель"
ВЕНА, 12 декабря. Футболисты российского "Зенита" проиграли австрийской "Аустрии" со счетом 1:4 в матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча состоялась в Вене на знаменитом стадионе "Эрнст Хаппель". Несмотря на поражение, санкт-петербургская команда вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов, так как в параллельной встрече, прошедшей в Мадриде, испанский "Атлетико" со счетом 2:0 одолел португальский "Порту".


РЕЗУЛЬТАТЫ ДРУГИХ МАТЧЕЙ
Группа E
"Челси" /Англия/ - "Стяуа" /Румыния/ - 1:0
"Шальке" /Германия/ - "Базель" /Швейцария/ - 2:0
Положение команд после шести туров: 1. "Челси" - 12 очков; 2. "Шальке" - 10; 3. "Базель" - 8; "Стяуа" - 3.
Группа F
"Марсель" /Франция/ - "Боруссия" /Дортмунд, Германия/ - 1:2
"Наполи" /Италия/ - "Арсенал" /Англия/ - 2:0
Положение команд после шести туров: 1. "Боруссия" - 12; 2. "Арсенал" - 12; 3. "Наполи" - 12; 4. "Марсель" - 0.
Группа G
"Атлетико" /Испания/ - "Порту" /Португалия/ - 2:0
Положение команд после шести туров: "Атлетико" - 16; 2. "Зенит" - 6; 3. "Порту" - 5; 4. "Аустрия" - 5.
Группа H
"Барселона" /Испания/ - "Селтик" /Шотландия/ - 6:1
"Милан" /Италия/ - "Аякс" /Нидерланды/ - 0:0
Положение команд после шести туров: 1. "Барселона" - 13; 2. "Милан" - 8; 3. "Аякс" - 7; 4. "Селтик" - 3.
Примечательно, что "Зенит" установил рекорд Лиги чемпионов, став первым клубом, пробившимся в плей-офф, набрав в групповом турнире лишь 6 очков.

"Аустрия", которая при любых обстоятельствах финишировала бы в группе G на 4-м месте, активно начала встречу, создав опасный момент уже на 6-й минуте. Однако Филипп Хозинер выбежавший, по сути, один на один с вратарем "Зенита" Юрием Лодыгиным, пробил бесхитростно, попав в голкипера. На 20-й минуте санкт-петербургская команда воспрянула духом. Сначала Халк, а потом и Доменико Кришито "проэкзаменовали" голкипера "Аустрии" Хайнца Линдера мощными ударами с дальней дистанции. Австрийский голкипер сыграл надежно в обоих эпизодах. Линдер был хорош и в "ближнем бою", парировав "выстрел" Кристиана Ансальди.

Затем нахулиганили болельщики "Зенита", которых на "Эрнст Хаппеле" было более тысячи. Они сожгли огромное количество пиротехники, бросая "файеры" в визави - поклонников "Аустрии". В результате на трибунах произошла стычка, не переросшая в массовую драку благодаря оперативному вмешательству полиции. Судя по всему, несколько человек были задержаны. Из-за поведения болельщиков "Зенита" игра была прервана на 2 минуты.

"Зенит" забил на 35-й минуте. Александр Кержаков, обведя защитника "Аустрии" Мануэля Ортлехнера, а потом - и Линдера, элегантно закатил мяч в ворота. "Аустрия" взвинтила темп и на 44-й минуте восстановила паритет - отличился Хозинер. Австрийская команда забила второй мяч уже на 48-й минуте - Томаш Юн замкнул прострел Маркуса Зуттнера. А на 51-й минуте Хозинер, вовремя подоспевший на добивание, уложил "Зенит" на лопатки - 3:1. Однако для "Порту" геройство "Аустрии" было бесполезно - португальская команда бесперспективно проигрывала в испанской столице, пропустив два мяча уже к 38-й минуте матча. "Атлетико" был неудержим. Во втором тайме территориальное преимущество "Порту" было подавляющим, но испанская команда превосходно оборонялась, выведя "Зенит", так и не сумевший спастись от поражения в Вене, в 1/8 финала. Более того, в концовке венского матча "Аустрия" забила санкт-петербургской команде четвертый мяч - очередной ошибкой защитников "Зенита" воспользовался Роман Кинаст.

По итогам группового турнира в 1/8 финала Лиги чемпионов вышли "Манчестер Юнайтед" и "Байер" /группа A/, "Реал" и "Галатасарай" /группа B/, ПСЖ и "Олимпиакос" /группа C/, "Бавария" и "Манчестер Сити" /группа D/, "Челси" и "Шальке" /Группа E/, "Боруссия" и "Арсенал" /группа F/, "Атлетико" и "Зенит" /Группа G/ а также "Барселона" и "Милан" /группа H/.

Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов состоится 16 декабря в швейцарском Ньоне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent