Тренер: сборная Финляндии не стала приглашать на Кубок Первого канала лучших хоккеистов

СОЧИ, 20 декабря. Игорь Какурин/. Сборная Финляндии не стала приглашать на Кубок Первого канала лучших игроков из числа выступающих в Европе и Континентальной хоккейной лиге /КХЛ/. Вместо них в Сочи приехали "остальные хоккеисты". Рассчитывать на попадание в олимпийский состав могут только два-три человека. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал главный тренер финской команды Эркка Вестерлунд.



"Кубок Карьяла /второй этап Евротура-2013/14, который прошел в Хельсинки 7-10 ноября. - Прим. был для нас турниром номер один. Мы собрали на него всех наших лучших игроков из числа тех, кто выступает в Европе и КХЛ. Например, Лео Комарова. А Кубок Первого канала для нас - возможность дать проявить себя всем остальным хоккеистам. Их у нас много, есть из кого набрать новую команду", - сказал Вестерлунд.



"А еще мы внимательно учитываем ту нагрузку, которая выпадает на игроков, которые на протяжении всего сезона принимают участие в Евротуре. Поэтому мы не стали приглашать всех тех, кто сыграл на предыдущих турнирах", - добавил тренер.



В составе сборной Финляндии на сочинском турнире только три хоккеиста, выступавших на Кубке Карьяла. Это защитники Топи Яакола - 4 матча в Евротуре-2013/14, 1 очко /0 голов + 1 передача/ и Йере Каралахти - 4 матча, 3 /1+2/ очка и нападающий Теему Хартикайнен - 4 матча, 1 /0+1/. Из остальных только форвард Пекка Йормакка забрасывал шайбы в Евротуре этого сезона - 4 матча, 3 /3+0/.



"Зато у нас есть много молодых игроков - хоккеистов будущего для сборной Финляндии. И для них этот турнир - большой шанс показать все, на что они способны", - подытожил Вестерлунд.



Особо специалист отметил 41-летнего защитника Петтери Нуммелина. "Он большой лидер и капитан нашей молодой перспективной команды. Он как раз один из кандидатов на Олимпиаду. А все остальные - это кандидаты на чемпионаты мира, как в ближайшие годы, так и в этом сезоне", - отметил собеседник ИТАР-ТАСС.



Сборная Финляндии лидирует в Евротуре-2013/14 /7 матчей, 16 очков/. В предыдущих двух встречах с российской командой она одержала две победы /2:0, 4:3/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent