Сборная Испании вышла в финал ЧЕ по баскетболу в Литве и завоевала олимпийскую путевку

Сборная Испании вышла в финал ЧЕ по баскетболу в Литве и завоевала олимпийскую путевкуСборная Испании по баскетболу вышла в финал чемпионата Европы, который продолжается в Литве, а также завоевала лицензию на Олимпийские игры-2012. Сегодня на каунасской «Жальгирис арене» действующие чемпионы Европы выиграли у команды Македонии - 92:80 /26:18, 18:27, 27:17, 21:18/.


Македонцы и в полуфинальном матче подтвердили свою репутацию "одного из открытий континентального первенства". На протяжении первой половины встречи подопечные Марина Докузовски сражались на равных с одной из лучших команд Старого Света, периодически даже ведя в счете. Однако в третьей четверти македонцы ничего не смогли противопоставить удачным действиям испанцев.


Сказалось, что македонцы не смогли на равных сражаться под кольцом, где превосходство было на стороне сборной Испании, 47 против 32 подборов в пользу подопечных Серджио Скариоло.


Вновь, как и в матче финала против баскетболистов Словении, удачную игру провел капитан спортсменов с Пиренеев Хуан Карлос Наварро, забросивший в третьей десятиминутке 19 очков. В итоге он стал самым результативным игроком, набрав 35 очков. «Дабл-дабл» на свой счет записал Поу Газоль – 22 очка и 17 подборов, таким же показателем может похвастаться и его младший брат - Марк – 11 и 10. У македонцев отметился Бо Маккалебб – 25 очков.


Таким образом, испанцы вновь, третий раз подряд, сыграют в решающем матче Евробаскета, в 2007 году они уступили россиянам, в 2009-м выиграли у сербов. Кроме того, они обеспечили себе участие в Лондонской Олимпиаде. Лишь финалисты ЧЕ получают это право. Команды, занявшие 3-6 места, будут оспаривать олимпийскую лицензию в квалификационном турнире в следующем году. Македонцам же предстоит встреча за третье место. Соперники команд определятся в другом полуфинале, в котором также сегодня сыграют баскетболисты России и Франции, начало в 22:00 мск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent