Старейший в мире бегун не попадет в Книгу рекордов Гиннесса

Старейший в мире бегун не попадет в Книгу рекордов ГиннессаБританец индийского происхождения Фауджа Сингх, который стал самым пожилым марафонцем мира, преодолев в 100 лет дистанцию более 42 километров, не попадет в Книгу рекордов Гиннесса из-за отсутствия у него свидетельства о рождении. Об этом сегодня сообщает газета "Таймс оф Индиа".


"Несмотря на то, что мы признаем достижение господина Сингха, мы не можем присудить ему звание "старейший марафонец" до того, как получим копию свидетельства о рождении", - отметили составители ежегодного "справочника" рекордов.


Сам спортсмен, которые до переезда в Великобританию в 1992 году, был фермером в индийском штате Пенджаб, представил в качестве доказательства паспорт. В документе также указывается его дата рождения: 1 апреля 1911 года. "Паспорт является подтверждающим документов, однако, только дополнительным. Ключевым является свидетельство о рождении", - добавили представители Книги рекордов Гиннесса.


Дело в том, что в Индии в то время просто не выдавались такие документы, и теперь марафонец, скорее всего, так и останется рекордсменом на словах. Ранее комиссия, которая фиксируют рекорды, отказалась принять и письмо от индийского правительства о том, что записи о рождении младенцев в 1911 году здесь не делались, и поздравление с 100-летним юбилеем от британской королевы Елизаветы II, которое отправляется из ее канцелярии долгожителям Соединенного Королевства.


На марафоне в Торонто /Канада/ Фауджа Сингх показал результат в 8 часов 25 минут 16 секунд и даже опередил некоторых конкурентов, заняв 3850-е место. Ранее некоторые СМИ ошибочно сообщили, что он уже в 2003 году попадал на страницы Книги рекордов Гиннесса, преодолев тот же марафон в 90 лет за 5 часов 40 минут.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent