МОК одобрил предложение Оргкомитета Игр-2012 в Лондоне о проведении эстафеты олимпийского огня в Ирландии

МОК одобрил предложение Оргкомитета Игр-2012 в Лондоне о проведении эстафеты олимпийского огня в Ирландии Международный олимпийский комитет /МОК/ одобрил сегодня предложение Оргкомитета Игр-2012 в Лондоне о проведении эстафеты олимпийского огня и в соседней в Ирландии. Визит олимпийского огня в ирландскую столицу - Дублин состоится 6 июня будущего года и, как сообщают британские СМИ, призван стать акцией, "символизирующей мир и сотрудничество" между двумя странами.


Эстафета отправится на юг после трехдневного тура по британской Северной Ирландии. В ней примет участие целый ряд известных атлетов, в том числе двое известных боксеров - чемпион Олимпиады-1992 в Барселоне Майкл Каррут /в весовой категории до 67 кг/, католик из Дублина, и серебряный призер Игр- 1992 Уэйн Маккалох /до 54 кг/, протестант из Белфаста, а также чемпионка Игр-1972 в Мюнхене по семиборью уроженка Северной Ирландии Мэри Питерс.


Атлеты этого региона Соединенного Королевства обладают уникальной возможностью выступать как за сборную Великобритании, так и Ирландии. Не случайно, четверть членов ирландской сборной это - уроженцы Северной Ирландии.


Международные этапы эстафеты олимпийского огня решением МОК были отменены после целого ряда инцидентов в преддверии Игр-2008 в Пекине. Так, в Париже и Лондоне во время той эстафеты состоялись акции протеста сторонников идеи "независимости Тибета".


Однако представители исполкома МОК решили сделать исключение для летней лондонской Олимпиады с учетом особых отношений между Великобританией и Ирландией.


Эстафета олимпийского огня стартует 19 мая 2012 года с юго-западной оконечности Англии - мыса Лендс-Энд / полуостров Корнуолл/. За 70 дней эстафеты факел преодолеет свыше 12 тыс 800 км до того, как 27 июля будет зажжен на церемонии открытия Игр над олимпийским стадионом в Стратфорде на востоке Лондона.


Маршрут проложен через каждый регион Великобритании, включая 6 островов. Среди них такие города, как Бристоль, Кардифф, Ливерпуль, Белфаст, Глазго, Ньюкасл, Манчестер, Шеффилд, Ноттингем, Оксфорд и другие. Факел будет также пронесен через наиболее живописные и известные культурные и исторические места Британских островов.


По данным Лондонского организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр-2012 /ЛОКОГ/, отбор 8 тысяч факелоносцев, которым и предстоит пройти эстафету, сейчас завершается.


Желание пронести олимпийский огонь изъявили почти 37 тыс человек. Подтверждения на участие в эстафете уже направлены 6,8 тыс человек, подавшим заявления. Остальные участники красочной церемонии будут определены в ближайшее время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent