Судей на Уимблдонском теннисном турнире оснастят аппаратурой для снятия очков у самых крикливых теннисисток

Судей на Уимблдонском теннисном турнире оснастят аппаратурой для снятия очков у самых крикливых теннисисток

ЛОНДОН, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Организаторы Уимблдонского турнира и Женская теннисная ассоциация /ВТА/ объявили о намерении бороться с пронзительными выкриками спортсменок на кортах с помощью специальной аппаратуры. Согласно обнародованному здесь сегодня сообщению ВТА, судей на лондонском и других ведущих теннисных турнирах оснастят измерителями уровня криков, что позволит снимать с "нарушительниц" очки.

"Настало время исключить пронзительные крики на состязаниях в интересах будущих поколений", - заявила исполнительный директор Женской теннисной ассоциации Стейси Олэстер.

По мнению исполнительного директора Всеанглийского лаун- теннисного клуба, проводящего Уимблдонский турнир, Иэна Ритчи, такое нововведение поможет снижению децибел на кортах. "Мы обсуждали данную меру с организаторами теннисных турниров и считаем ее полезной", - отметил Ритчи.

Теннисистки, слишком громко кричащие на корте, как сказал директор, отвлекают, мешают соперницам и портят впечатление от игры у зрителей. Подобная практика спортсменок вызывает все "большую неловкость, обеспокоенность" у организаторов лондонских состязаний серии "Большого шлема".

Регулирующие эту практику правила уже одобрены ранее в этом месяце ВТА, Международной теннисной федерацией и представителями организаторов всех четырех турниров из серии "Большого шлема". Ими учтены, в том числе рекомендации спортивных экспертов и психологов, а также известных теннисисток, в частности, знаменитых сестер из США Винус и Серены Уильямс, Моники Селеш.

После дополнительных консультаций, изучения вопроса будет установлен "максимально допустимый уровень крика на корте", отмечается в сообщении теннисных организаций. После этого судей оснастят портативными измерителями шума.

Одними из самых громких на кортах спортсменок мира эксперты называют россиянку Марию Шарапову и белоруску Викторию Азаренко, которые в начале нынешнего года встречались в финале открытого чемпионата Австралии, где победила представительница Белоруссии.

Ранее использовавшаяся аппаратура на Уимблдоне зафиксировала крики Азаренко в 95 децибел и продолжительностью более полутора секунды. Виктории пришлось в свое время защищать на Уимблдоне "громкую" игру после того, как любители тенниса стали даже имитировать ее крики. "Играю так с 10 лет, - сказала спортсменка. - Это помогает мне усиливать удар по мячу, и изменить ничего не могу".

Однако рекорд по силе криков на лондонских кортах принадлежит Шараповой. У победительницы Уимблдона-2004 их уровень, как свидетельствовали британские СМИ, достигал в 2009 году 105 децибел.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent