Официальный сайт Андрея Аршавина сообщил о назначении Фабио Капелло главным тренером сборной России по футболу

Официальный сайт Андрея Аршавина сообщил о назначении Фабио Капелло главным тренером сборной России по футболу

ЛОНДОН, 14 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Рыжков/. Итальянец Фабио Капелло назначен на пост главного тренера сборной России по футболу. Такая информация размещена в разделе новостей на веб-сайте капитана российской национальной команды, игрока лондонского "Арсенала" Андрея Аршавина.

"Назначен новый тренер сборной России по футболу - Фабио Капелло. Желаем успехов на новом посту", - сказано в сообщении.

2 июля руководство Российского футбольного союза /РФС/ и Капелло провели переговоры о возможности назначения 66-летнего итальянца на пост главного тренера национальной сборной России. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, Фабио Капелло произвел на руководство РФС и министерства спорта РФ "самое благоприятное впечатление". В беседе с корр. ИТАР-ТАСС в Москве Мутко отметил, что Капелло четко представляет все особенности работы с российской национальной командой и что он подтвердил свое желание работать в России и активно общаться с российскими коллегами по тренерскому цеху.

Капелло был известным в прошлом полузащитником. Он защищал цвета таких знаменитых клубов как "Рома", "Ювентус", "Милан", а также национальной сборной Италии, за которую провел в общей сложности 32 матча и забил в них 8 мячей.

Тренерская карьера Фабио Капелло началась в 1987 году. Он трижды был наставником "Милана", дважды - мадридского "Реала" и по одному разу - "Ромы", "Ювентуса" и сборной Англии. Вершиной этой карьеры считают финал Лиги чемпионов 1994 года, в который "Милан" в знаменитом матче разбил в пух и прах руководимую Йоханом Кройфом "Барселону" со счетом 4:0.

Капелло находится без работы с 8 февраля нынешнего года, когда он подал в отставку с поста главного тренера сборной Англии в знак протеста против того, что Футбольная ассоциация Англии /ФАА/ без его ведома лишила защитника Джона Терри капитанской повязки в национальной команде и, тем самым, вмешалось в компетенцию наставника сборной. Это решение ФАА приняла на фоне расового скандала, разразившегося в связи с обвинениями Терри в оскорблении игрока "Куинз парк рейджерс" Антона Фердинанда якобы с использованием расистских высказываний. Однако в пятницу Вестминстерский магистратский суд британской столицы признал Терри невиновным, и тем самым подтвердил правомочность протеста Капелло на поспешное решение ФАА.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent