Во Владикавказе прошел первый Всероссийский фестиваль народных игр

Традиции народных промыслов на Кавказе хранятся очень бережно. Фото: Владимир Иванов
Во Владикавказе прошел первый Всероссийский фестиваль народных игр и национальных видов спорта среди обучающихся в образовательных учреждениях Северного Кавказа.
В течение двух дней более двухсот юношей и девушек из всех регионов СКФО на арене местного Дворца спорта определяли лучших в пяти номинациях (народные промыслы и ремесла, танцевально-музыкальный народный фольклор, народные игры, национальные виды спорта, а также разные виды борьбы). Ребята демонстрировали зрителям навыки обработки шерсти, кручения пряжи, вязания, ковроткачества, резьбы по дереву. Здесь же выступали самодеятельные коллективы разных республик.
Организаторами спортивно-фольклорного праздника выступили Министерство образования РФ, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, правительство Республики Северная Осетия - Алания и общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение "Юность России".
Задача форума молодежи - не только презентация всего многообразия национальных видов спорта и особенностей народного творчества республик Северного Кавказа, но и сохранение самобытного социального и культурного наследия народов региона.
- Рад отметить, что среди молодежи Северного Кавказа стало модным быть образованным, физически и духовно развитым, - отметил в своем приветствии участникам министр спорта Виталий Мутко. - Год от года растет популярность массового спорта и национальных видов спорта среди подрастающего поколения. Уверен, проведение фестиваля будет способствовать укреплению дружеских отношений среди молодежи Северного Кавказа, а также развитию физкультурно-спортивного движения в регионе в целом.
По решению оргкомитета в первых четырех группах призовые места не присуждались - все участники стали лауреатами фестиваля, а среди борцов лучшими оказались атлеты Северной Осетии и Ингушетии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent