Министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула намерен отстоять олимпийскую заявку-2020

Министр по делам отдыха и спорта ЮАР Фикиле Мбалула намерен отстоять планы подать заявку на проведение летних Олимпийских игр-2020, пишет еженедельная газета "Сити пресс".
"Для нас этот вопрос стал принципиальным, мы должны попытаться переубедить правительство в своем решении не подавать заявку на Олимпиаду 2020 года. В ближайшее время министерство направит повторно официальное послание, - приводит слова Фикиле Мбалула газета. - Министерство работает с Южноафриканской спортивной конфедерацией и Национальным олимпийским комитетом, который также полагает, что к этому вопросу необходимо вновь вернуться. Времени осталось немного, прием заявок на проведение Игр- 2020 заканчивается 1 сентября текущего года, но уведомить о намерении провести Игры нужно не позднее 29 июля.
Сити-менеджер Дурбана Майк Сатклифф отметил также газете, что "поддерживает настойчивость министерства". "Мы готовы на решительные действия в этом направлении. Руководство города понимает обеспокоенность правительства по этому дорогостоящему проекту. Так, заявка может обойтись в 350 млн рандов (около 50 млн долларов). Думаю, можно мобилизовать значительные средства из частного сектора, как это было во время подачи заявки на ЧМ-2010 по футболу. У города есть прекрасная инфраструктура, много земель для строительства новых объектов, идеальные условия для соревнований по велоспорту по набережным Индийского океана, плаванию, стрельбе из лука и т.д. Построен изумительный футбольный стадион "Мозес Мадиба", который легко может трансформироваться в современную легкоатлетическую арену".
Он также надеется, что "успех сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Дурбане должен оказать большое влияние на мнение членов правительства и спортивного сообщества".
"Многие представители МОК отметили огромный вклад ЮАР в олимпийское движение и выразили уверенность в готовности города провести столь почетное спортивное мероприятие. В любом случае, будет ли это Дурбан-2020 или 2024, придется решать им", - заключил сити-менеджер Дурбана Майк Сатклифф.
Ранее побывавший в ЮАР на 123-й сессии МОК президент Жак Рогге намекал, что "предоставить шанс развивающейся стране провести Олимпиаду - давняя мечта МОК". Говоря о перспективах проведения первой в истории Олимпиады на африканской земле, глава МОК отметил высокие шансы ЮАР. "Успешная организация чемпионата мира по футболу в 2010 году показала завидный потенциал Южной Африки в этом деле. МОК будет рад предоставить этому континенту возможность провести Игры. Но решающим, как всегда, станет вопрос качества заявки, а не места проведения. Если на Олимпиаду будут претендовать две одинаково весомые заявки и одна из них будет от Африки, где никогда не было Олимпийских игр, то, возможно, мы отдадим предпочтение африканцам". Первая заявка ЮАР на проведение Олимпиады оказалась неудачной - в 1997 году, претендуя на Игры 2004 года, Кейптаун занял третье место после Афин и Рима.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent