Корреспондент "РГ" проследил за пятым этапом ралли "Шелковый путь" с вертолета

Фото: пресс-служба ралли
Накануне многие спортсмены пожаловались на то, что спецучасток, проложенный по степи и пескам Астраханской области и Калмыкии их "выжал", и обратились к руководству гонки сократить следующий этап - самый протяженный на этой гонке. Дирекция пошла на встречу и срезала чуть больше 60 километров маршрута.
- Сказали, что устали, что им тяжело, пески их совершенно вымотали, - говорит руководитель гонки "Шелковый путь" Семен Якубов. - Так настоящий "Дакар" начался! Понимаю, что прошлый год был проще, так мы же с каждым годом усложняем маршрут, делаем его гораздо интереснее.
Сам Семен Якубов проходит всю гонку от начала и до конца в вертолете. Сегодня с высоты птичьего полета посмотрела, как проходит марафон и корреспондент "РГ".
Чтобы прибыть на старт первыми, мы вылетели на вертолете под кодовым названием "Дельта" ровно в шесть часов утра. Вместе с Якубовым в вертолете были помощник директора гонки Фредерик Лекьен и доктор Натали Патин.
Через считанные минуты мы были на старте, где уже готовились выйти на спецучасток лидеры гонки. Накануне право стартовать первыми в зачете автомобиль заслужили Стефан Петрансель (Mini), Кшиштоф Холовщица (BMW), Александр Желудов, выступающий на Nissan Frontier. На грузовиках сегодня первым рванул Алес Лопрайс на Tatra и два представителя команды "КАМАЗ-мастер" - Фирдаус Кабиров и Андрей Каргинов. Общаться перед выездом с журналистами некоторые спортсмены не захотели, сказалась усталость. Вот интервью после финиша - другое дело.
На финише директорский вертолет был недолго, пропустил вперед только по десять экипажей в каждом зачете, затем полетел их сопровождать. Семен Якубов дал команду пилоту лететь над треком. Кругом степь, и с высоты открывается прекрасный вид на десятки километров. Найти спортсменов довольно легко. Их сопровождает столб пыли. Правда, подлетать вплотную к гонщикам рисковано, двигатель вертолета пыли не любит.   
Во время всего полета Семен Якубов и Фредерик Лекьен ни на минуту не расставались с рацией и телефонами, по которым то и дело раздавались звонки. В другой руке у каждого была дорожная книга роуд-бук, по которому мы, как и гонщики, шли по маршруту.
Мы должны были проследить, все ли подготовлено в плане безопасности, как идут машины, не нужна ли гонщикам наша помощь. Едва завидев, что на трассе стоит машина, вертолет немного снижался и Якубов на языке жестов спрашивал, все ли в порядке. Если на земле поднимали вверх большой палец, значит "Ок!", мы летели дальше. Один раз мы застали MAN, у которого было пробито колесо, в другой - перевернувшийся джип. И в том и в другом случае с экипажами было все в порядке.
У Натали Патин всегда наготове чемодан с медикаментами, хорошо, что в этот раз он ей не пригодился, и во время всего пути доктор просто отдыхала.      
Первый раз вертолет дирекции пошел на снижение около девяти часов утра у СР-2, это контрольный пункт, где гонщикам делают отметку. Здесь мы должны были заправиться.
На СР-2 трек пересекал трассу в калмыцкой степи, поэтому движение по ней на время перекрыли. И при этом никто из водителей не возмутился. Напротив, все покинули свои автомобили, чтобы посмотреть на пролетающие мимо гоночные машины.
Водитель автовоза Андрей Шалунов в это время вез машины из Тольятти в Каспийск. Вместе с ним следовали еще три автовоза. Все они остановились, чтобы посмотреть на гонку. Причем, Андрей сразу позвонил руководству и сказал, что не тронется с места, пока не пропустит последний экипаж:
- Вот взяли бы меня хотя бы флаги на ралли носить, готов это делать совершенно бесплатно, лишь бы присутствовать на гонке. Я поклонник "Шелкового пути", все время по радио и телевидению отслеживаю, как идет ралли, а тут не мечтал, да и очутился рядом. Пусть меня за опоздание хоть с работы увольняют, с места не тронусь.
В это время мимо пролетел экипаж внедорожника, в пыли пилот не заметил контрольный пункт. За отметкой пришлось ехать назад. Кстати, чтобы не дышать выхлопами и пылью, спортивные комиссары на трассе надевают горнолыжные маски и повязки на лицо. Выглядит смешно, зато такой маскарад позволяет вполне комфортно работать.
Следующая наша остановка пришлась на полдень. Приземлялись уже в Ставропольском крае. Нам опять надо было дозаправиться и перекусить. Для тех, кто не может пообедать на бивуаке, утром готовы пакеты с перекусом: здесь все, что может утолить голод и самое главное не испортиться на жаре - чипсы, консервы, шоколад, сок и сухофрукты. Пока отдыхали, Семен Якубов поздравил Фредерика Лекьена и Натали Патин со взятием Бастилии, в честь чего они напару пропели "Марсельезу".
К часу дня мы снова были в воздухе. Ближе к финишу спецучастка нам передали, что в поле высадили фотокорреспондента Алексея Насырова, надо бы его забрать и отправить на другую точку. Мы нашли его по заданным координатам и километров через пятьдесят снова высадили.
Ближе к финишу в непосредственной близости от трассы собралось много зрителей. Кто-то даже выехал на трек. В это время всего в считанных километрах летел "КАМАЗ". Семен Якубов дал команду снизиться, чтобы вертолет спугнул отчаянных болельщиков. Однако, эта мера действия не возымела, они просто развернулись и снова поехали по трассе. Благо экипаж "КАМАЗа" вовремя среагировал и поехал в объезд.  
Как финишируют участники мы посмотрели с воздуха, и то недолго. Наш вертолет мог помешать телевизионной группе, которая кружила в нескольких метрах от нас. Так что мы вылетели в сторону бивуака, раскинутого на аэродроме Ставрополя. В аэропорте приземлились минута в минуту по расписанию - ровно в 15.15.  
Пока глушили двигатели, Семен Якубов и Фредерик Лекьен пришли к единому мнению, что день прошел на "отлично" и сразу же заговорили о планах на завтра.
А завтра пелетон возьмет курс на Майкоп с двумя спецучастками, проложенных по извилистым дорогам в долинах.
Кстати

Первым сегодня справился с этапом в грузовом зачете пилот команды "КАМАЗ-мастер" Фирдаус Кабиров. Он на 3 минуты 10 секунд пришел раньше Франца Эхтера (MAN) и на 4 минуты 17 секунд обогнал вчерашнего лидера чеха Алеса Лопрайса (Tatra). В зачете автомобиль местами поменялись вчерашний победитель француз Стефан Петрансель (Mini) и Кшиштоф Холовчиц (BMW). Польский спортсмен опередил своего товарища по команде на 2 минуты 49 секунд. Следом за ними финишировал и россиянин Александр Мироненко. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent