Чемпионат России по футболу: "Мордовия" победил "Спартак"

Чемпионат России по футболу:

Саранск, 3 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Олег Кошелев /. Саранск "Мордовия" победила на московский "Спартак" в матче 27-го тура чемпионата России по футболу на своем поле - 2:1.

Победа в этом матче была остро нуждается в обеих командах. "Спартаку" необходимо было сократить отставание от "Анжи" к минимуму, для дальнейшего перехода в клуб Махачкалы с третьего места. Саранск команды, в свою очередь, в случае поражения может потерять даже математические шансы сохранения прописку в Премьер-лиге. И потому, что зрителей на стадионе «Старт» ждет интересное зрелище.

Кстати, «Спартак» игроки могли рассчитывать в матче не только на себя, но и на сильную поддержку трибун, которые они предоставили поклонникам красный и белый. Таким образом, московская команда в Саранске поддерживали три тысячи болельщиков и стадион был полон. Чтобы попасть на подиум, спартаковских болельщиков пришлось выдержать нешуточную давку на входе и жесткие и предвзятые проверки правоохранительных органов, но, к счастью, серьезных проблем и опасных ситуаций можно было бы избежать.

Наградой за спартаковских болельщиков за все неудобства был самый быстрый гол в ворота "Мордовии". Уже на шестой минуте матча игроки "Спартака" сыграли прекрасные одно касание трехходовку между бразильскими Ари, Павел Яковлев и Ирландии Эйден Макгиди, который закончился с мощным и точным ударом в верхний угол последнего ворота "Мордовии "- 1:0 в пользу гостей. Эта цель может считаться великим даром легендарного Спартака полузащитник 1970-х и 80-х годов Юрий Гаврилов, пятницу исполняется 60 лет. Сколько из этих голов, забитых юбиляра с Федор Черенков в одно время

К чести игроков Саранск, они перестали играть, и, наоборот, смогли изменить ход встречи. Примерно во второй половине первого тайма хозяева смогли перехватить инициативу и создать некоторые действительно голевых моментов у ворот "Спартака", но в последнем повороте голкипер Андрей Дикань был безупречным.

Ключевой момент матча произошел ближе к перерыву. Черногорская игроком «Мордовии» Владимир Божович назад неприятные Макгиди ударил по ногам, и ирландец он хотел наказать обидчика. Однако, прежде чем он мог даже коснуться Божович, как он рухнул на газон и стали изображать травмы. Арбитр матча Сергей Иванов не понимает эпизода и упал на трюк представитель Черногории, в результате Макгиди показал прямую красную карточку. Таким образом, "Спартак" остался в меньшинстве.

Во второй половине владельцев футбольных воспользовались одного игрока и изменил счет в свою пользу. 49-й минуте Андрей Пазин со штрафного буквально «выстрелил» Андрея Диканя воротах, и он был бессилен спасти свою команду. А на 70-й минуте защитники "Спартака" непростительно оставили в штрафной Даниэля Opritse одного, и он вывел хозяев вперед - 2:1. Спартак не сдаваться, даже в меньшинстве устроили настоящий штурм ворот "Мордовии". Несколько раз он мог отличить замену нападающий Артем Дзюба, испанский полузащитник Хосе Хурадо был почти забросил мяч "за шиворот" вратаря хозяев Давид Юрченко из полузащиты, но цифры на табло не изменились для посетителей. В результате, чтобы окупить красно-белыми и не удалось.

"Мордовия" одержал сенсационную победу, и по крайней мере на какое-то время сохранил шансы остаться в высшем дивизионе чемпионата. Спартак по-прежнему не в состоянии выполнять по крайней мере две игры на таком же высоком уровне.