Сборная России по хоккею обыграла команду США

ХЕЛЬСИНКИ, 7 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов /. Сборная России по хоккею выиграла третий подряд победу в проходящем в Финляндии и Швеции, Кубок мира. В матче третьего тура группового этапа, который состоялся в "Hartwall Arena" в Хельсинки, хоккеисты бить американцев - 5:3 /2:2 1:1 2:00 /.

Русские с самого начала пытались перехватить инициативу и на 3 минуты могут отличаться. Пластина после удара нападающего Александра Пережогина отскочил от вратаря непосредственно Денис Кокарев, но форвард не хватило точности. Сразу опасный момент возник у ворот Ильи Брызгалова, но шайба откатить один из американцев не было времени. А в 6-й минуте подопечные Зинэтула Билялетдинов вышел вперед после успешных действий защитники Денис Денисов прострелил вдоль синей линии, и Антон Белов нанес мощный удар - 1:0. Но минут через пять игроков из США смогли выровнять положение капитана команды благодаря голу нападающего Павла Stastny. Он в 14 минутах второй раз разочарованы Брызгалов. Тем не менее, через минуту сборная России сравняла счет. Защитник Илья Никулин хорошо боролся на левой стороне и выдал великолепный пас на нападающего Ильи Ковальчука, который отправил шайбу в ворота, прорвался по центру с семи метров.

В начале второй 20-минутки русские были в меньшинстве. В этом 51 второй команде пришлось играть втроем против пятерых. Наставник американской Джо Сакко взял тайм-аут, но его игроки не смогли использовать численное преимущество - хотя русские было нелегко выдержать натиск противника, тем более, что защитник Евгений Медведев сломалась клюшка. Еще позже спортсмены США во второй раз в этом матче повел в счете - гол на 28-й минуте забил защитник Мэтт Hanvik. Но 32-й нападающий Алексей Терещенко забил третий гол в ворота Бена епископа, после чего команда повышенным давлением. Возможности отличиться были у нападающий Александр Радулов, защитник Евгений Медведев, а также вперед Кирилл Петров, но шайба после его удара угодил в штангу. На второй перерыв команды отправились с номерами 3-3 на табло.

Большую часть третьего периода, команда, хотя и имел возможность отличиться не смог. Наконец, на 54-й минуте, болельщики увидели другую цель - его автором стал Евгений Медведев. А на 56-й, Александр Радулов установил окончательный результат, реализовав большинство.

Выиграв сегодня, россияне набрал 9 очков, у американцев есть 6 очков.

Следующий матч сборная России проведет 9 мая против команды Франции, сборная США 8 мая сыграют с командой Финляндии.