В Санкт-Петербурге пройдет парад яхт, посвященный старту арктической регаты

В Санкт-Петербурге пройдет парад яхт, посвященный старту арктической регаты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Ничипоренко/. Парад яхт, посвященный финишу балтийской регаты "Кубок Усть-Луги" и старту арктической регаты "Adventure race 80dg", пройдет в пятницу в Санкт-Петербурге.

В районе Благовещенского моста 23 яхты поднимут свои паруса, рассказал капитан флагмана арктической гонки - яхты "Петр I" - Даниил Гаврилов. Флотилия, состоящая из яхт семи стран, войдет в акваторию Большой Невы, где ее экипажи поприветствуют петербуржцев и гостей города, после чего отправится в яхт-клуб "Крестовский". Там состоится церемония награждения победителей "Кубка Усть-Луги" и официальный старт арктической регаты.

Балтийская регата "Кубок Усть-Луги" протяженностью более 500 морских миль стартовала 5 июня в Стокгольме и проходила через Финляндию и Эстонию. Команды формируются в этой регате по профессиональному признаку, экипажи состоят из работников портовых и смежных организаций.

Официальный старт регаты "Adventure race 80dg" состоится в Петербурге, однако фактически город на Неве участники покинут в ночь с 16 на 17 июня. Регата разделена на две части: круизную /от Петербурга до Архангельска по внутренним водоемам России/, в которой примут участие 13 судов из России, Норвегии, Голландии, Финляндии, Польши, Швеции и Мальты, и экстремальную арктическую гонку /от Архангельска до Земли Франца-Иосифа с финишем в Мурманске/, в которой примут участие шесть из этих судов. Всего участникам регаты за 42 дня предстоит преодолеть три тысячи миль и посетить восемь портов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent