Руководство ФИФА сформировало рабочую группу по согласованию новых параметров реконструкции "Лужников" к ЧМ-2018

Руководство ФИФА сформировало рабочую группу по согласованию новых параметров реконструкции

МОСКВА, 27 июня. /ИТАР-ТАСС/. Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ сформировало рабочую группу по согласованию новых параметров реконструкции стадиона "Лужники" к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в России, и 8 июля состоится первая встреча экспертов. Об этом в интервью радиостанции "Голос России" сообщил исполняющий обязанности заместителя мэра столицы Марат Хуснуллин по итогам состоявшейся в Рио-де-Жанейро встречи с руководством ФИФА. По словам чиновника, встреча прошла успешно. "Руководство ФИФА полностью нас поддерживает", - подчеркнул он.

По его словам, согласно требованиям ФИФА, главный стадион ЧМ-2018 должен вмещать не менее 89 тысяч зрителей. "Когда мы приступили к проектированию стадиона "Лужники", мы, к сожалению для себя, поняли, что в рамках существующего стадиона выполнить все требования ФИФА мы не сможем. Нам нужно либо сносить стадион, либо менять параметры, которые от нас требует ФИФА", - сообщил Хуснуллин, подчеркнув, что сносить стадион власти Москвы не хотят. Реконструкция стадиона обойдется примерно в 700 млн долларов.

В Рио-де-Жанейро российская делегация осмотрела стадион "Маракана", где пройдет главная игра ЧМ-2014 года. "Стадион "Маракана" рассчитан на 73 тысячи посадочных мест. Мы задали вопрос: почему в Бразилии 73 тысячи, а у нас должно быть 89 тысяч?" - заметил Хуснуллин.

"В Москве одновременно возводятся четыре стадиона вместимостью около 40 тысяч мест каждый. Первый - "Спартак", в 2014 году он уже будет запущен в эксплуатацию. Строится стадион "Динамо", тоже на 40 тысяч. Еще будет стадион ЦСКА - около 40 тысяч /вместимость будущего стадиона ЦСКА не превысит 30 тысяч мест. - Прим. ИТАР- ТАСС/. Будут перестраиваться "Лужники", а еще существует стадион "Локомотив" - на 32 тысячи зрителей. То есть у нас на 12-миллионный город пять крупных стадионов", - подчеркнул заммэра.

Он также заверил, что в период ЧМ-2018 года в Москве не будет проблем с гостиницами. "У нас есть соответствующая программа развития. Мы планируем до 2018 года построить порядка 200 различных гостиниц", - отметил Хуснуллин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent