Задержаны все подозреваемые в избиении журналистки «Украинской правды»

Задержаны все подозреваемые в избиении журналистки «Украинской правды»

Украинская милиция задержала третьего подозреваемого в избиении журналистки «Украинской правды» Татьяны Чорновил. Об этом 26 декабря сообщается в МВД Украины.

Задержанный Сергей Котенко накануне был объявлен в розыск. Тогда же были задержаны первые два подозреваемых в нападении на журналистку. Их имена не сообщаются. Ранее в МВД заявляли, что один из подозреваемых владел фирмой, которой была подконтрольна телекомпания ТВi. О ком именно шла речь, в ведомстве не уточнили.

Также на сайте МВД Украины 26 декабря появилось сообщение о том, что на допрос вызваны народные депутаты Николай Княжицкий и Давид Жвания. Причиной их вызова стало заявление бывшего владельца телеканала ТВi Константина Кагаловского, который на своей странице в Facebook написал, что депутаты могут быть связаны с одним из подозреваемых. Также Кагаловский заявил, что этот подозреваемый может иметь отношение к рейдерскому захвату ТВi. Кроме того, на допрос был вызван народный депутат Виталий Ярема, которому, по данным следствия, отец Татьяны Чорновил передал видеорегистратор с записью нападения. Причиной вызова стало то, что этот видеорегистратор так и не был предоставлен следствию.

Ранее 26 декабря МВД Украины переквалифицировало статью, по которой расследуется избиение Татьяны Чорновил, с хулиганства на нанесение тяжких телесных повреждений. Депутат от «Батькивщины» Владимир Яворивский также сообщил, что в дальнейшем дело может быть переквалифицировано на «Покушение на убийство».

Нападение на Татьяну Чорновил было совершено в ночь на 25 декабря. Несколько мужчин на Porsche Cayenne подрезали ее машину на пути в Киев, вытащили журналистку из салона и избили, а затем скрылись. Чорновил была госпитализирована с черепно-мозговой травмой и многочисленными гематомами. По словам врачей, она находится в состоянии средней степени тяжести. Ей предстоят несколько операций.

В МВД заявили, что рассматривают несколько версий произошедшего, в том числе версию нападения из-за профессиональной деятельности журналистки и версии провокации и дорожного конфликта.

Татьяна Чорновил занимается журналистскими расследованиями, которые касаются высокопоставленных украинских чиновников, включая и президента страны Виктора Януковича. Так, она опубликовала ряд материалов о коррупции среди чиновников. Также она участвовала в акциях в поддержку евроинтеграции, которые проходят на Украине с конца ноября. Газета «Украинская правда» после нападения на Чорновил заявила, что будет считать заказчиками преступления героев публикаций журналистки — в том числе «семью Януковичей» — до тех пор, пока нападавшие не будут найдены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent