Глава Донецкого облсовета покинул свою должность

Глава Донецкого облсовета покинул свою должность

Донецкий областной совет 3 марта отправил в отставку своего председателя Андрея Федорчука. Тем самым депутаты удовлетворили заявление председателя о досрочном прекращении полномочий. Об этом сообщает «Остров».

Как отмечает РИА Новости, Федорчук отсутствовал во время голосования о его увольнении. Причины, по которым председатель парламента решил уйти в отставку, не уточняются.

Нового главу совета депутаты выберут на тайном голосовании. Как заявил исполняющий обязанности председателя Александр Кравцов, члены совета предложили на эту должность бывшего донецкого губернатора Андрея Шишацкого.

На сегодняшнем заседании совета выступил Павел Губарев, которого на одном из митингов избрали «народным губернатором» Донецкой области. Он потребовал от депутатов признать новые власти Украины нелегитимными и провести референдум о статусе региона, сообщается на сайте КИД.

Ранее, 2 марта, в Донецкой области сменился губернатор. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов вместо Шишацкого назначил на этот пост бизнесмена Сергея Таруту.

Кроме того, 3 марта власть сменилась в Черниговской области. Турчинов уволил губернатора Владимира Хоменко, поставив на его места депутата местного парламента от «Батькивщины» Владимира Ивашко.

Помимо Донецкой и Черниговской областей за последние дни губернаторы сменились в других восточных регионах, в том числе в Харьковской, Днепропетровской и Луганской областях.

В конце февраля на Украине после многомесячных акций протеста сменилась центральная власть. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича, сформировала новый кабинет министров и назначила на май 2014 года досрочные выборы главы государства. Правительство Крыма отказалось признать новое руководство страны, заявив, что к власти пришли националисты. Власти автономии попросили Москву помочь с наведении порядка в регионе, после чего Совет Федерации РФ разрешил президенту России ввести на Украину войска.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent