Гражданин Германии попросил об убежище в Казахстане

Гражданин Германии попросил об убежище в Казахстане

Гражданин Германии обратился к казахстанским властям с просьбой о политическом убежище. Об этом, как передает «Интерфакс», было объявлено в суде Костаная, куда иностранец (его имя в сообщении не указано) попал из-за нарушения правил пребывания в Казахстане.

По данным следствия, мужчина не продлил временную регистрацию и уклонился от выезда из республики а назначенный срок, который истек еще в ноябре 2011 года. На заседании он пояснил, что раньше был гражданином Казахстана, позднее перебрался с семьей в Германию, а несколько лет назад вернулся к своим родителям в Костанай.

По словам пресс-секретаря суда Жауказын Мухтар, мужчина отказался выезжать обратно в Германию, так как «чего-то боится». Чего именно, она не уточнила.

За нарушение правил пребывания в республике суд арестовал гражданина Германии на одни сутки. Его заявление о предоставлении убежища пока не рассматривалось.

По данным МВД на 2012 год, в Казахстане были зарегистрированы около 600 беженцев, основную часть составляли выходцы из Афганистана. Они в настоящее время проживают в Алма-Ате и Южно-Казахстанской области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent