Кучма объявил США самым надежным союзником

Кучма объявил США самым надежным союзником

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что самым надежным союзником для республики в настоящее время являются США. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также выразил надежду на то, позицию по отношению к Украине, которую занимают некоторые страны ЕС (в частности, Польша и страны Балтии), займут и другие члены Евросоюза. Представители указанных стран в последнее время неоднократно выступали в поддержку Украины и осуждали действия России. Глава Литвы Даля Грибаускайте, в частности, сравнила российского президента Владимира Путина с Адольфом Гитлером.

Ранее Кучма, а также другие бывшие президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко обратились к США и Евросоюзу с просьбой ужесточить санкции против России. При этом они заявили, что «возможности для усиления военного комплекса [России] современными разработками должны быть заблокированы как источник потенциальной опасности для всего европейского континента».

Леонид Кучма занимал президентский пост с 1994 по 2005 годы. Недавно он был включен в рабочую группу по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Переговоры с участием Кучмы, который представляет на них украинскую сторону, состоялись 23 июня. В них также участвовали представители ОБСЕ, посол РФ Михаил Зурабов и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По итогам встречи была достигнута договоренность о прекращении огня. Однако фактически она реализована не была: боевые действия на территории Донбасса продолжаются до сих пор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent