Половина молдавских студентов провалила выпускные экзамены

Половина молдавских студентов провалила выпускные экзамены

Более половины студентов последних курсов в Молдавии не смогли сдать выпускные экзамены. Такие данные в понедельник, 30 июня, привела министр просвещения страны Майя Санду, сообщает портал Publika.md.

Всего, по словам министр, в этом году экзамены сдавали 27 тысяч выпускников, из них 56 процентов – не смогли набрать достаточное количество баллов. По итогам экзаменационной сессии было подано 22 тысячи апелляций. 46 работ были аннулированы из-за утечки ответов в социальные сети. Те, кто попался на списывании со шпаргалок лишаются возможности пересдать экзамен в ходе дополнительной сессии.

Санду отметила, что такие результаты позволяют говорить о высоком уровне образования в стране. В прошлом году без диплома остался каждый третий молдавский студент. Министр связывает рост отрицательных показателей с тем, что в этом году экзамены повторно сдавали те студенты, которые не выдержали испытания год назад.

Ежегодные выпускные экзамены проводятся в специально оборудованных центрах, в которых весь процесс фиксируется при помощи видеокамер. Тексты работ студентов сканируются во избежание исправлений, а затем им присваивается индивидуальный номер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent