Совет ЕС сократил список невъездных белорусов

Совет ЕС сократил список невъездных белорусов

Совет Евросоюза отменил действие санкций в отношении восьми белорусов. Об этом сообщает его пресс-служба. Одновременно совет включил в «черный список» для Белоруссии одного человека. Его имя, как и имена граждан, на которых санкции больше не действуют, не сообщаются.

В сообщении подчеркивается, что «черный список» был лишь уточнен и что данная инициатива «не отражает изменения политики ЕС в отношении республики».

Впервые санкции против белорусского руководства были введены Евросоюзом в 2004 году. Тогда они коснулись первых лиц государства, в частности — президента страны Александра Лукашенко. Поводом для введения запретов стали нарушения на выборах и преследования, которым подвергались представители местной оппозиции. В 2006 году Лукашенко и ряд его соратников были объявлены в Европе персонами нон-грата.

Осенью 2008 года ЕС приостановил действие санкций, формально мотивировав это решение улучшением ситуации с правами человека в Белоруссии. Это было сделано в тот момент, когда Минск решал вопрос о дипломатическом признании или непризнании Южной Осетии и Абхазии, провозгласивших независимость от Грузии.

«Черный список» ЕС был вновь введен в действие и расширен после президентских выборов в Белоруссии в декабре 2010 года, а также разгона антипрезидентской манифестации в Минске. В настоящее время в перечень входят свыше 250 чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза и хранение денег в европейских банках. Кроме того, решением ЕС были заморожены активы некоторых белорусских компаний.

Минувшей осенью Совет ЕС продлил действие санкций против республики до 31 октября 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent