Порошенко сообщил об освобождении 57 пленных силовиков

Порошенко сообщил об освобождении 57 пленных силовиков

Президент Украины Петр Порошенко заявил об освобождении из плена 57 военнослужащих. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

Порошенко уточнил, что 21 человек был отпущен в ходе переговоров в четверг, 11 сентября, и еще 36 — в ночь на пятницу, 12 сентября.

В то же время в штабе ополчения сообщили РИА Новости о том, что в ночь на пятницу ополченцы отдали 31 силовика, а взамен получили 36 бойцов самообороны Донбасса. При этом ранее в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики говорили об обмене 36 военных на 31 ополченца.

Договоренность об обмене военнопленными была достигнута в ходе консультаций контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины, которые состоялись в Минске 5 сентября. Киев и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в затягивании процесса обмена. Так, в ДНР утверждали, что украинские власти не предоставляют список задержанных сторонников ДНР и ЛНР, а в СНБО Украины заявляли, что процесс срывается из-за непоследовательности ополченцев, которые «не всегда идут на те условия, которые сначала выдвигают».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent