В Киеве рассказали о выдаче в ДНР удостоверяющих личность справок

В Киеве рассказали о выдаче в ДНР удостоверяющих личность справок

Спикер штаба АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовые действия на востоке Украины — прим. «Ленты.ру») Андрей Лысенко рассказал о выдаче властями самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) справок, удостоверяющих личность. Как сообщает «РБК-Украина», Лысенко подчеркнул, что силы ополчения планируют начать процедуру оформления паспортов республики.

«В дальнейшем планируется выдача так называемых "паспортов" ДНР, которые не будут признаны ни одной страной мира, и не будет действительны при пересечении государственной границы и осуществлении любых юридических операций», — отметил Лысенко.

Руководство самопровозглашенной ДНР анонсировало выдачу собственных паспортов еще в октябре 2014 года. В январе 2015 года председатель народного совета ДНР Андрей Пургин сообщал, что на смену внутренним паспортам могут прийти пластиковые карты с электронным носителем.

Аналогичными вопросами задавались и в соседней Луганской народной республике (ЛНР). В частности, 27 февраля министерство внутренних дел ЛНР вынесло на рассмотрение Совета министров вопрос о введении на территории республики временных паспортов. Предполагалось, что по форме документ будет похож на российский образец — все данные о гражданине, включая текст и фотографию, будут располагаться горизонтально, а не вертикально, как это сделано во внутренних паспортах на Украине. Кроме того, помимо стандартной информации (прописка, регистрация, семейное положение для военнообязанных) в паспорт по желанию владельца могут быть занесены данные о группе крови и резус-факторе.

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики были образованы весной 2014 года по итогам референдума о независимости. Киевские власти не признали их отделение и организовали военную операцию в Донбассе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent