Кличко рассказал о полученных от Саакашвили советах

Кличко рассказал о полученных от Саакашвили советах

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о том, что прислушивается к рекомендациям бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили по превращению Киева в европейскую столицу. Об этом он заявил в интервью телекомпании «Интер», отрывок из которого приводит украинское издание «Корреспондент».

«Я много раз был в Грузии и видел, какие изменения произошли в этой стране (...) Поэтому, конечно, Саакашвили подсказывает мне, как лучше реализовать те или иные проекты», — заметил Кличко. По его мнению, бывший глава грузинского государства провел в своей стране эффективные реформы, особенно по части борьбы с коррупцией.

30 мая на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ, предоставляющий Саакашвили украинское гражданство. На следующий день глава украинского государства представил бывшего грузинского лидера в качестве руководителя Одесской областной администрации.

1 июня министр юстиции Тея Цулукиани констатировала, что правовые шансы экстрадировать Саакашвили на родину исчерпаны после получения им украинского гражданства.

Саакашвили был объявлен в Грузии в розыск по ряду уголовных дел, включая растрату государственного бюджета и превышение служебных полномочий. Летом 2014 года его вызвали на допрос в Главную прокуратуру Грузии, но бывший президент не явился на него, обвинив нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов и отметив, что не собирается «участвовать в этом фарсе».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent