МИД Украины высказался против компромиссов в донбасском конфликте

МИД Украины высказался против компромиссов в донбасском конфликте

Конфликт в Донбассе не может быть заморожен, считает глава МИД Украины Павел Климкин. Об этом дипломат заявил в четверг, 6 августа, в эфире украинского «Пятого канала».

«Компромисс касательно Донбасса приведет к абсолютно непредсказуемым последствиям, и не только для Донбасса и Украины в целом, а и для всей Европы», — сказал Климкин. Он уверен, что запад будет совместно с Киевом искать решение вооруженного противостояния на востоке страны, основанное на территориальной целостности Украины.

Конфликт в Донбассе «принципиально нельзя замораживать», подчеркнул министр.

В апреле 29014 года Киев начал силовую операцию на территории Луганской и Донецкой областей страны. Поводом для ее начала послужило провозглашение Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР соотвествтвенно), неподконтрольных центральной власти. По данным ООН, за все время конфликта с обоих сторон погибло почти семь тысяч человек, еще 17 тысяч получили ранения различной тяжести.

12 февраля в Минске украинские власти и представители самопровозглашенных республик подписали перечень мер для прекращения конфликта. Выработке согласованной позиции помогало участие в переговорах глав России, Франции и Германии. Договоренности содержат требования прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности.

Кроме того, минские договоренности обязывают Киев вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, а также законодательно закрепить особый статус ДНР и ЛНР.


"Пятый канал", Youtube

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent